Ледоход на Сырдарье угрожает Кызылорде

© Sputnik / Александр Кряжев/Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЛедоход
Ледоход - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
До областного центра Приаралья ледовым массам осталось плыть менее ста километров

КЫЗЫЛОРДА, 11 марта — Sputnik. Специалисты водного хозяйства и сотрудники ДЧС Кызылординской области готовятся успешно сопроводить ледоход на Сырдарье в черте города Кызылорда.

Ледовые массы приближаются к областному центру, и это весьма серьезно, так как река Сырдарья буквально перерезает Кызылорду пополам, городские микрорайоны есть по обе стороны этой водной артерии.

"Лед на Сырдарье в районе города Кызылорда истончен, местами он от 5 до 15 сантиметров, - сообщили в акимате области. – Сейчас ледовые массы в районе Акарыкского канала, если говорить проще, то на 97 километров выше гидроузла, который в самой Кызылорде. Специалисты держат Сырдарью под пристальным наблюдением. Организовано специальное дежурство".

Дежурство организовали сотрудники Казводхоза.

© ДЧС Кызылординской областиВодоохранные мероприятия на Сырдарье
Ледоход на Сырдарье угрожает Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Водоохранные мероприятия на Сырдарье

"Организовано круглосуточное дежурство на Сырдарье не только в районе Кызылорды, но и по всей территории области, мы ведем ежедневный мониторинг уровня воды в 10 водных пунктах и 4 гидроузлах русла. Вообще, сейчас воды в реке не много, но, несмотря на это, необходимо принимать меры предосторожности", - сообщил заместитель директора областного филиала РГП "Казводхоз" Жорабек Ерназаров

На днях в Кызылординской области прошли республиканские командно-штабные учения "Коктем-2021".

© ДЧС Кызылординской областиВодоохранные мероприятия на Сырдарье
Ледоход на Сырдарье угрожает Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Водоохранные мероприятия на Сырдарье

"Такие учения позволяют отрабатывать нашу подготовку. В них приняли участие 50 человек личного состава ДЧС, задействовано 13 единиц техники, 3 мотопомпы, 3 генератора, 2 лодки. А по области из 15 служб гражданской защиты на учения прибыли 18 формирований, 227 человек из личного состава, 56 единиц техники. Проверили готовность к паводкам. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций мы совместно с сотрудниками МИО и водохозяйственного учреждения на вертолетах и на автотранспорте проводим мониторинг реки Сырдарья", - рассказал заместитель начальника ДЧС области Саид Молдакарев.

На крайний случай, если все-таки половодье принесет проблемы жителям прибрежных населенных пунктов, в Кызылординской области подготовлено 84 эвакуационных сборных пункта и 101 приемный пункт для эвакуации около 156 тысяч человек.

Лента новостей
0