Два казахстанских фильма номинированы на премию "Ника"

© Скрин видео Ticketon/youtubeКадр из фильма "Жаным, ты не поверишь!"
Кадр из фильма Жаным, ты не поверишь! - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Церемония награждения победителей старейшей российской кинематографической премии запланирована на 25 апреля

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Российская премия в кинематографической области "Ника" опубликовала на своем сайте списки номинантов на награды в 2021 году.

Всего представлено 17 номинаций. В категории "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" представлены два казахстанских фильма: "Жаным, ты не поверишь" режиссера Ернара Нургалиева и "Желтая кошка" Адильхана Ержанова.

Покоритель Канн Адильхан Ержанов: культура умрет без авторского кино

Ожидается, что церемония награждения пройдет в Москве 25 апреля.

Комедия "Жаным, ты не поверишь" повествует историю друзей, которые отправились на рыбалку – череда разных ситуаций превращает этот день в абсурдное приключение. Он вышел в прокат в 2020 году.

К слову, ранее жюри кинофестиваля "Киношок" отдали "Золотую лозу" (главный приз) режиссеру Ернару Нургалиеву за фильм "Жаным, ты не поверишь". Картина также удостоена приза за лучший сценарий и диплома прессы.

"Желтая кошка" - фильм о преступнике Кермеке и девушке Еве, которая сбилась с правильного пути. Их называют казахстанскими "Бонни и Клайдом".

Ранее сообщалось, что казахстанский фильм режиссера Марины Кунаровой "Плач великой степи" ("Ұлы дала зары") вошел в лонг-лист премии "Оскар".

Мрачная красота: клип Айсултана Сеитова признали лучшим на международном конкурсе

Номинантов на премию "Оскар" объявят 15 марта. Церемония вручения наград за заслуги в области кинематографа за 2020 год состоится 25 апреля 2021 года.

Кинолента "Плач великой степи", съемки которой длились около пяти лет, повествует о голоде 1920-1930-х годов. В главных ролях – актеры Саяжан Кулымбетова и Акылхан Алмасов. Премьерный показ фильма прошел на Международном азиатском кинофестивале в Лос-Анджелесе в начале ноября.

Лента новостей
0