Радио

Осложнений у привившихся от коронавируса алматинцев не было - санврач

© Photo : РСК АлматыЗаместитель руководителя департаментра санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова
Заместитель руководителя департаментра санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Были ли осложнения у привившихся вакциной "Спутник V" в Алматы, рассказала замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова
Осложнений у привившихся от коронавируса алматинцев не было - санврач

На брифинге журналисты задали вопрос Калыковой: "Недавно российские ученые озвучили цифру, что осложнения после прививки вакциной "Спутник V" наблюдаются у 10% человек – на ваш взгляд, это оправданный риск?"

"Если говорить об осложнениях, то это предусматривает не только вакцина против коронавирусной инфекции, это предусматривает любая вакцина против вакциноуправляемых заболеваний. Поэтому это оправданный риск - 10%", - ответила санврач.

Калыкова отметила, что осложнения могут быть местного или общего характера.

Вакцинация учителей и полицейских началась в Алматы

"Я думаю, что здесь речь идет о реакции местного характера — покраснении, температуре, припухлости и так далее", - предположила она.

По словам спикера, каких-либо серьезных осложнений от "Спутника V", в том числе по информации российских коллег, в настоящее время нет.

В Алматы санврачи пока не наблюдали осложнений с начала старта вакцинации.

Санврачи назвали причины ухудшения эпидситуации в Алматы

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0