Поправки по вопросам добычи урана приняли в Казахстане

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУрановый рудник, архивное фото
Урановый рудник, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Сейчас предприятия-недропользователи работают в Казахстане на основе устаревших геологических данных, которые требуют дополнительного изучения

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана.

В конце февраля поправки были приняты парламентом Казахстана.

Добыча и производство урана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Сенаторы вернули в мажилис закон по урану: с чем не согласились депутаты
Согласно закону, теперь в Казахстане будут урегулированы условия и процедуры продления периода добычи урана, а также в соответствии с проектом разработки месторождения будет проводиться доразведка участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории. При обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана будет производиться их оценка в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана. Также определен уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана.

В случае, если прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, недропользователь будет обязан реализовать в регионе социально-экономический проект.

Опасная радиация: сенатор поднял проблему заброшенных урановых рудников

Ранее депутат Ирина Унжакова сообщала, что сейчас все предприятия-недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые на современном этапе требуют дополнительного изучения как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений.

Компетенцией по разведке месторождений урана наделено министерство индустрии и инфраструктурного развития, в то время как добычей ведает министерство энергетики. Из-за такого разделения полномочий у недропользователей возникали затруднения в выполнении контрактных обязательств.

Поэтому законом вносятся дополнения в статьи 173, 176 и 278, которые позволят:

  • урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана; проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
  • при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана.

Также дополнения позволят определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана, заключенным до введения в действие Кодекса "О недрах и недропользовании".

Обошел Канаду и Австралию: Казахстану достался урановый козырь

Кроме этого, внесена поправка по социальным обязательствам для недропользователей при обнаружении прироста запасов месторождения.

В закон внесена норма по ликвидации последствий добычи урана, которая должна содержать мероприятия по ликвидации всех технологических объектов. Сейчас такая практика существует, но в законе ей придается обязательный правовой статус в связи с тем, что это напрямую связано с обеспечением радиационной безопасности и для населения, и для окружающей среды.

Также имеется новая норма по оптимизации процесса мониторинга исполнения проектных документов и исключению излишних требований при проведении ежегодного авторского надзора.

Лента новостей
0