Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Страшная сила: на что готовы женщины ради красоты - некоторые фото могут шокировать!

Подписаться
Представления о женской красоте все время меняются. Однако девушки в погоне за идеалами готовы идти на всевозможные безумства. Смотрите, что красавицы делали с собой ради привлекательности в ХХ-м веке

Иногда выражение "красота требует жертв" следует понимать буквально. На что только не идут представительницы прекрасной половины человечества, чтобы сохранить и приумножить свою привлекательность! 

От Джойс до Кардашян: идеалы красоты за последние 100 лет - фото

Иногда эти методы искренне удивляют, а порой и могут повергнуть в шок! 

Женщина "отредактировала" тело, чтобы показать идеалы красоты разных лет

И если сейчас в моде пухлые губы, высокие, точеные скулы, тонкая талия и при этом очень пышные формы, и пластические хирурги и косметологи мира за деньги готовы исполнить с помощью скальпеля, силикона и "уколов красоты" практически любой женский каприз, то в прошлом веке были доступны несколько иные методы достижения совершенства.

Среди них, к примеру, не только корсет для уменьшения талии, но и мышьяк, свинец, черви и жуткие агрегаты, которые выглядели так, словно их позаимствовали у инквизиторов из камеры пыток. 

Уродство по доброй воле: 9 страшных примеров из жизни – фото

Смотрите архивные фотографии из нашей подборки. Они расскажут о том, какие методы по достижению идеалов красоты были доступны женщинам в ХХ-м веке. 

CC BY 3.0 / Willy Pragher / Kabarett der Komiker; Gisela SchlüterНа фото: девушка делает прическу, надев специальный шлем для завивки волос, Германия. Это вам не какой-нибудь стайлер Дайсон!
Шлем для завивки в Германии  - Sputnik Казахстан
1/12
На фото: девушка делает прическу, надев специальный шлем для завивки волос, Германия. Это вам не какой-нибудь стайлер Дайсон!
© Photo : Public domainВ XX веке особенно очаровательными считались девушки с ямочками на щеках. В 1923 году запатентовали устройство, которое, как утверждали его изобретатели, было способно сделать любую женщину хорошенькой, одарив прекрасными ямочками. Приспособление надевалось на лицо, закреплялось за ушами и на подбородке, а два прута сильно и больно давили на щеки. Через какое-то время такого использования на лице появлялись те самые желанные ямочки.
Реклама устройства для создания ямочек на щеках в США  - Sputnik Казахстан
2/12
В XX веке особенно очаровательными считались девушки с ямочками на щеках. В 1923 году запатентовали устройство, которое, как утверждали его изобретатели, было способно сделать любую женщину хорошенькой, одарив прекрасными ямочками. Приспособление надевалось на лицо, закреплялось за ушами и на подбородке, а два прута сильно и больно давили на щеки. Через какое-то время такого использования на лице появлялись те самые желанные ямочки.
CC BY 4.0 / André Just, ca. / Wellcome Collection / (cropped image)На фото прошлого века: венгерская девушка во время удаления веснушек. Металлическая конструкция использовалась при проведении специального "противовеснушчатого" пилинга. В рот на время процедуры вставлялась дыхательная трубка.
Девушка во время удаления веснушек в Венгрии  - Sputnik Казахстан
3/12
На фото прошлого века: венгерская девушка во время удаления веснушек. Металлическая конструкция использовалась при проведении специального "противовеснушчатого" пилинга. В рот на время процедуры вставлялась дыхательная трубка.
© Photo : Public domain / The U.S. Food and Drug AdministrationНа плакате изображена реклама ленточных червей для снижения веса в США с громким заголовком: "Жир! Враг, который сокращает вашу жизнь - изгнан!". В рекламном тексте "продезинфицированной банки ленточных червей" сообщается, что никакого вредного воздействия при употреблении чудо-средства не будет, однако в побочных эффектах указаны диарея и боль в животе.
Реклама ленточных червей для снижения веса  в США  - Sputnik Казахстан
4/12
На плакате изображена реклама ленточных червей для снижения веса в США с громким заголовком: "Жир! Враг, который сокращает вашу жизнь - изгнан!". В рекламном тексте "продезинфицированной банки ленточных червей" сообщается, что никакого вредного воздействия при употреблении чудо-средства не будет, однако в побочных эффектах указаны диарея и боль в животе.
© Photo : Public domain / ThyldaВ прошлые века корсеты были очень модными. С помощью корсетов женщины охотно утягивали талию, чтобы выглядеть изящнее и стройнее. Однако позже серьезные заболевания и преждевременные смерти модниц заставили докторов задуматься о вреде корсетов. Регулярная утяжка деформировала кости и внутренние органы. На фото: девушка рекламирует корсет на страницах журнала Les Modes, октябрь 1908 года.
Опубликованный в Les Modes корсет Thylda - Sputnik Казахстан
5/12
В прошлые века корсеты были очень модными. С помощью корсетов женщины охотно утягивали талию, чтобы выглядеть изящнее и стройнее. Однако позже серьезные заболевания и преждевременные смерти модниц заставили докторов задуматься о вреде корсетов. Регулярная утяжка деформировала кости и внутренние органы. На фото: девушка рекламирует корсет на страницах журнала Les Modes, октябрь 1908 года.
CC BY 4.0 / Wellcome Collection / (cropped image)На фото: девушки в каучуковых косметических масках для удаления морщин и пятен на лице.
Реклама каучуковых косметических масок для удаления морщин и пятен на лице  - Sputnik Казахстан
6/12
На фото: девушки в каучуковых косметических масках для удаления морщин и пятен на лице.
© AP Photo На фото: японская девушка красит зубы в черный цвет. В Японии женские зубыв разное время выделялись цветом. В древности женщины покрывали зубы черным лаком в знак красоты. Позже это стало обычаем только для замужних женщин.
Японская девушка красит зубы в черный цвет  - Sputnik Казахстан
7/12
На фото: японская девушка красит зубы в черный цвет. В Японии женские зубыв разное время выделялись цветом. В древности женщины покрывали зубы черным лаком в знак красоты. Позже это стало обычаем только для замужних женщин.
© AP Photo Модель в спиральном электрическом бюстгальтере для развития и укрепления бюста. Он включает в себя электрический вибратор, который можно носить во время работы. 13 марта 1971 года, Брюссель.
Модель в спиральном электрическом бюстгальтере для развития и укрепления бюста  - Sputnik Казахстан
8/12
Модель в спиральном электрическом бюстгальтере для развития и укрепления бюста. Он включает в себя электрический вибратор, который можно носить во время работы. 13 марта 1971 года, Брюссель.
© AP Photo Национальное правительство в Нанкине сейчас пытается искоренить "связанные ноги", которые в течение многих лет причиняли страдания женщинам и детям. Китайские женщины пытаются сделать ноги меньше, связывая их в детстве. Фото сделано от 21 сентября 1936 года.
Китайская женщина с ногами после бинтования  - Sputnik Казахстан
9/12
Национальное правительство в Нанкине сейчас пытается искоренить "связанные ноги", которые в течение многих лет причиняли страдания женщинам и детям. Китайские женщины пытаются сделать ноги меньше, связывая их в детстве. Фото сделано от 21 сентября 1936 года.
© AP Photo Прообраз современных утюжков для волос. Парикмахер расчесывает и гладит волосы модели на доске, предназначенной для глажки волос. Доска конструирована так, чтобы соответствовать контуру головы и позволять волосам распускаться веером. 20 октября 1965 года, Нью-Йорк.
Американский стилист проводит утюгом по волосам модели  - Sputnik Казахстан
10/12
Прообраз современных утюжков для волос. Парикмахер расчесывает и гладит волосы модели на доске, предназначенной для глажки волос. Доска конструирована так, чтобы соответствовать контуру головы и позволять волосам распускаться веером. 20 октября 1965 года, Нью-Йорк.
© Photo : Public domain "У вас красивое лицо, но все портит нос?" Фото из публикации об исправлении формы носа. Декабрь 1916 года.
Снимок публикации про исправление носа в The Masses - Sputnik Казахстан
11/12
"У вас красивое лицо, но все портит нос?" Фото из публикации об исправлении формы носа. Декабрь 1916 года.
© AP Photo / Edward KitchНа фото : девушки с переносным электрическим феном в Чикаго, 1965 год.
Девушки с переносным электрическим феном в Чикаго  - Sputnik Казахстан
12/12
На фото : девушки с переносным электрическим феном в Чикаго, 1965 год.
Лента новостей
0