Большая яма образовалась на дороге мегаполиса: в Алматы нашли виновных

© Photo : Акимат АлматыПровал грунта на дороге в Алматы
Провал грунта на дороге в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2021
Подписаться
По предварительным данным, подрядчик отклонился от проекта при прокладке трубопроводов под землей

АЛМАТЫ, 6 мар – Sputnik. В Алматы собираются привлечь к жестким санкциям подрядную организацию, которую считают виновной в проседании грунта на пересечении улиц Толе би и Муратбаева. Предварительные причины произошедшего выяснили в акимате мегаполиса.

Сообщается, что работники нарушили технологии переноса, что повлекло проседание грунта на пересечениях улиц Толе би и Муратбаева.

"По предварительным данным, причина произошедшего – отклонение от проектных решений при производстве работ в части замены способа прохождения (прокладки трубопроводов) через улицу Толе би методом "прокола" и нарушение технологии обратной засыпки", - говорится в сообщении акимата.

Там добавили, что все эти нарушения привели к образованию воздушной прослойки в грунте. Со временем постоянная нагрузка на асфальт спровоцировала просадку грунта и порыв водопроводной трубы, сообщили в акимате.

"Частная фирма, выполнявшая реконструкцию, будет привлечена к административной ответственности. Закон предусматривает не только крупный штраф. Не исключено, что подрядчик может быть лишен лицензии на производство подобных работ", - заявили в акимате.

После инцидента с грузовиком место проседания грунта залили бетоном. Как только он просушится, движение по этому участку дороги будет открыто.

"Восстановить дорожное полотно в проектном варианте подрядчик обязуется на следующей неделе", - говорится в заявлении акимата.

Ранее сообщалось, что в результате происшествия пострадал сотрудник предприятия, находившийся рядом с местом происшествия.

Лента новостей
0