Радио

Что делать, если укусил клещ - инструкции врача-травматолога

© Photo : Из личного архива Райымбека БалтабаеваВрач-травматолог Центральной городской клинической больницы Алматы Райымбек Балтабаев
Врач-травматолог Центральной городской клинической больницы Алматы Райымбек Балтабаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Весной в Казахстане традиционно начинается сезон клещей. Врач-травматолог Центральной городской клинической больницы Алматы Райымбек Балтабаев рассказал, как обезопасить себя от клещей и что делать, если он укусил
Как обезопасить себя от укуса клеща, рассказал врач-травматолог

По словам травматолога, укус клеща безболезненный, лишь через сутки или двое возникает ощущение легкой тянущей боли, так как на месте присасывания развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением.

"Ранка от укуса обычно сильно зудит и очень медленно заживает. Заметив укус, можно удалить клеща самостоятельно, если имеются навыки, или обратиться в травмпункт для получения экстренной помощи. В травмпункте вам удалят клеща, обработают место укуса и введут иммуноглобулин против клещевого энцефалита", - рассказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Как защититься от клещей: симптомы укуса и мифы

Он добавил, что в травмпункт необходимо обратиться в первые четверо суток, так как с каждым последующим днем с момента укуса клеща эффективность иммуноглобулина снижается.

Профилактика укусов клеща

Для профилактики укусов обычно рекомендуют надевать для походов в лес специально подобранную одежду, защищающую большую часть тела и плотно прилегающую к обуви и запястьям рук, чтобы клещи не могли проползти под нее. На голове желателен капюшон или другой головной убор, концы которого следует заправлять под воротник.

"Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны. Ношение специальных комбинезонов действительно эффективно, но летом в них жарко. И все-таки важно постараться надевать максимально закрытую одежду", - подчеркнул врач.

Что нужно знать аллергикам: советы специалиста

Райымбек Балтабаев отметил, что в продаже есть много средств для отпугивания насекомых. Нужно взять себе за правило, отправляясь в лес, пользоваться репеллентными средствами именно от клещей, потому что комариные не эффективны.    

О симптомах обязательного обращения к врачу слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

 

Лента новостей
0