Разрушающуюся плотину на Малом Арале восстановят за 4,7 миллиарда тенге

© Photo : сайт Silk Road AdventuresКокаральская плотина
Кокаральская плотина - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Это необходимо, чтобы спасти казахстанскую часть моря

КЫЗЫЛОРДА, 26 февраля — Sputnik. В Кызылординской области реконструируют постепенно разрушающуюся Кокаральскую плотину, а также построят два водохранилища, чтобы аккумулировать воду, необходимую для земледелия.

"В этом году при поддержке правительства мы проведем работу над восстановлением Кокаральской плотины. Стоимость проекта - 4,7 миллиарда тенге", - сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова в ходе интерактивного общения с населением.

На плотине есть водопропускное сооружение с девятью водосбросами с пропускной способностью 600 кубометров в секунду, предназначенное для защиты её от разрушения путём сброса излишков воды в Южный Арал. Но за 15 лет существования Кокаральской плотины русло реки Сырдарьи немного изменилось, и сейчас здесь сильно подмыт почти 300-метровый участок дамбы. Если не ремонтировать Кокаральскую плотину капитально, Казахстан в самом печальном прогнозе может потерять свою часть моря.

А чтобы дать возможность земледельцам региона работать продуктивно на полях в периоды маловодья, в Кызылординской области построят сразу два водохранилища.

Названа причина массовой гибели рыб в Аральском море

Напомним, практически все земледелие в регионе орошаемое, оно полностью зависит от полива, и, в частности, уровня воды в реке Сырдарье.

"Каждое лето в регионе возникает нехватка поливной воды. Острый дефицит живительной влаги особенно наблюдался в прошлом году. И около 70 процентов воды, прибывающей в регион через Сырдарью, поступает в зимний период. Поэтому мы планируем построить водохранилища и резервуары для сбора 2,3 миллиарда кубометров воды. В текущем году после завершения разработки проектной документации водохранилищ Караозек (стоимостью 1,9 миллиарда тенге - прим.) и Кумискеткен (1,9 миллиарда тенге – прим.) мы начнем их строительство", - сказала Абдыкаликова.

Жители Кызылорды жалуются на зловоние от станции биоочистки сточных вод

А два главных гидроузла на Сырдарье уже реконструируют.

"В настоящее время ведутся работы по реконструкции гидроузла в Кызылорде и гидроузла Айтек, а в прошлом году после завершения ремонта в эксплуатацию сдано водохранилище Жидели", - добавила аким.

Кокаральская плотина – это плотина, пресекающая пролив Берга между Северным Аральским морем (Малое море) и Южным Аральским морем (Большое море) вблизи урочища Кокарал в Аральском районе Кызылординской области. Плотина предназначена для регулирования уровня воды в Малом море. Длина плотины - 13 тысяч метров, ширина в разных местах - 100-150 метров. Высота гребня плотины достигает 6 метров.

Лента новостей
0