10 отличных казахстанских подкастов

© Depositphotos.com / Fotodom10 отличных казахстанских подкастов
10 отличных казахстанских подкастов  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
О чем говорят самые интересные люди в Казахстане из тех, у которых подвешен язык? Мы собрали топ-10 подкастов о саморазвитии, путешествиях, депрессиях и антидепрессиях, популярной науке и сексе

1. «Тамашажыл — The Big Year»

Это один из первых подкастов  в Казахстане. Его придумала и запустила Талшын Токыжанова. Девушка вдохновлялась радио TED, слушая его, чтобы поддерживать уровень английского языка, который приобрела во время учебы в США. Получился подкаст о личном развитии, продуктивности и позитивном мышлении — сейчас в нем уже более сотни эпизодов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тамаша жыл (@tamasha_zhyl)

2. «Ежедневные смыслы»

Этот подкаст создан, чтобы обсуждать новые феномены, сеять идеи, провоцировать на размышления и задаваться новыми смыслами. Его автор и ведущая Лариса Пак предлагает темы к обсуждению с друзьями за кофе и в социальных сетях. Среди нихэйджизм, одиночество, полиамория, философия чайлд-фри, стремление найти себя в этом мире и не растерять других.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Larissa Pak (@larissapak)

3. «Пешком постою»

Автор подкаста Жанель Сариева — нестандартный психолог, mindfulness-коуч и креативный продюсер. Она помогает «обжиться» в условиях новой реальности, когда старые правила уже изжили себя, а новые только на подходе. Параллельно делится мыслями о том, как прокачать новый навык #пешкомстояние — состояние, когда двигаешься вперед в комфортном для себя темпе и максимально реализовываешь свой потенциал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанель Сариева (@zhanel.sariyeva)

4. «Один процент (1%)»

Все, что поможет улучшить свою жизнь хотя бы на 1%: доступная каждому информация, которая служит толчком к развитию. Ведущиe Данияр Абенов и Жанара Рахметова готовят подкасты, проводя бессчетное количество часов в сборе и анализе информации из книг, статей, научных исследований и бесед с интересными успешными людьми. Ни одна сфера не остается без внимания: говорят о здоровье, личностном росте, продуктивности, бизнесе, спорте, саморазвитии и многом другом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Подкаст "Один Процент" (1%) (@podcastodinprocent)

5. «Find your B — Найди в себе Батыра – Oyan, Batyr!»

Каиржан Альбазаров приглашает к беседе людей, которые смогли провести личностную трансформацию и найти себя в жизни. Это люди абсолютно из разных слоев населения, но каждый из них познал себя, обрел свободу, несмотря ни на что, и готов делиться этим с другими. Здесь стараются говорить открыто о личных радостях, душевных ранах и надеждах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Подкаст «Find your B» (@findyourb)

6. «Белка и стрелка»

Подкаст от ученого и популяризатора науки Амины Мирсакиевой. Здесь за чашечкой чая говорят о происхождении коронавируса и вакцинах, о генетике депрессии и об эволюции, о пищевой химии и о том, как не ослепнуть раньше времени. Автор уверяет, что вы узнаете о науке больше, чем за 11 лет в школе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Амина Мирсакиева | Учёный (@amiko2011)

7. Longdistance

Две подруги говорят о жизни, проблемах, стереотипах и давлении мужского общества. Обсуждают все — от отношений до политики — с толикой казахстанской драмы. Дана — медик по образованию, спаситель своей собаки, вегетарианец, продолжает образование в Швеции. Гаухар — магистр технической физики, активный путешественник и совсем не веган.

© Photo : Long distance Подкаст Long distance
10 отличных казахстанских подкастов  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подкаст Long distance

8. «Дерзай!»

Три подруги — Жансая, Надя и Кима — делятся необычным опытом: от свиданий вслепую до восхождений на базовый лагерь Эвереста, забегов на международных марафонах и путешествий автостопом в самые необычные места мира. Получился подкаст для тех, кто хочет раскрасить надоевшие будни яркими впечатлениями, попробовать для себя что-то новое или решиться на авантюру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Подкаст Дерзай (@derzai.podcast)

9. «Депресснячок под коньячок»

Подкаст на темы, которые обычно не принято обсуждать в Казахстане. Здесь не только про ментальное здоровье и жизненные кризисы карантинной эпохи — говорят на все холиварные темы: сексизм, феминизм, харассмент, виктимблейминг, проблемы ЛГБТ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Депресснячок Под Коньячок (@depressnyachok)

10. RECvisit

Четверо ребят из Казахстана — Дана, Адиль, Лунара и Диас — разговаривают о насущном, злободневном и просто интересном. В каждом выпуске они ищут ответы на вопросы, которые волнуют и заботят типичных миллениалов: творчество, работа, отношения людей и полов, социальные темы и просто интересное из жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от REC•visit Podcast (@recvisit)

Лента новостей
0