В Казахстане планируют вложить в туризм более триллиона тенге

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВосточный Казахстан
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В условиях пандемии казахстанцы стали чаще прибегать к местному туризму и открывать для себя новые маршруты. Тренд на отечественный туризм будет продолжен и в нынешнем году

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов заявил о планах ведомства увеличить объем финансовых средств в туризм страны.

Поток иностранных туристов в Казахстан сократился в 4 раза

В 2020 году, по словам вице-министра, Казахстан вложил в развитие туризма порядка 600 миллиардов тенге (1,4 миллиарда долларов). В этом году финансирование отрасли удвоится.

"Мы планируем в этом году совместно с правительством, акиматами, частными инвесторами вложить более одного триллиона тенге в сферу туризма. Эта сумма пойдет на то, чтобы создать новые туристические направления, гостиницы, зоны отдыха, аквапарки", – рассказал вице-министр в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

В Казахстане предложили создать свой Голливуд

Габидулла Абдрахимов подчеркнул, что развитие сферы туризма позволит создать более 22 тысяч новых рабочих мест и около 100 тысяч мест в смежных отраслях.

21 января этого года Абдрахимов стал вице-министром культуры и спорта. Он будет курировать работу по созданию новых рабочих мест и новых туристических пакетов в Казахстане.

Абдрахимов поддержал строительство отеля близ урочища Бозжыра

Лента новостей
0