Государство не будет стоять на коленях перед бизнесом: Сагинтаев - возмущенной алматинке

© Sputnik / Тимур БатыршинБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Жительница Алматы на отчетной встрече пожаловалась акиму на то, что военных пенсионеров лишили льгот при оплате за проезд, якобы это было сделано в интересах частных перевозчиков

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. На отчетной встрече с горожанами аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отчитал своего заместителя Ерлана Кожагапанова за волокиту с введением льготного проезда для военных пенсионеров. Данный вопрос жители поднимают уже не в первый год. Решение хотели принять еще в прошлом году, но не приняли по сей день.

Алматинка рассказала Бакытжану Саинтаеву, что военным пенсионерам (а их в городе 14 991 человек) намеревались на 50% вернуть льготный проезд в общественном транспорте. По ее словам, было указано, что опрос будет проводиться до февраля 2020, однако решение не приняли до сих пор. Она утверждает, что власти Алматы и транспортной холдинг ежегодно зарабатывают на данной категории порядка 1,3 миллиарда тенге. При этом до 2014 года военные пенсионеры ездили на общественном транспорте как льготная категория, но затем их лишили этой привилегии. В 2018 году льготные карты заблокировали. Вопрос не решился по сей день.

"Когда я позвонила вашему заму (Кожагапанову - Sputnik), исполнитель ответил интересную вещь - что коммерческий холдинг пожаловался властям Алматы, что они мало зарабатывают. То есть акимат Алматы встал на колени перед бизнесом: получайте, пожалуйста, доход, вот вам категория военных пенсионеров, которых лишили льгот и исключили из всех списков. Пусть они ездят платно, а вы зарабатывайте деньги. Вот такая суть вопроса", - возмутилась она.

"Нерадивое руководство" – Сагинтаев высказался о задержке зарплаты спасателям

Заместитель акима Ерлан Кожагапанов в прямом эфире заявил, что правом льготного проезда сейчас пользуются пенсионеры, студенты, многодетные, инвалиды.

"Мы считаем, что здесь ключевым критерием является возраст. Если вы дадите поручение, мы рассмотрим. После поступления письма мы считали, что у нас более 14 тысяч граждан данной категории. Для 50-процентной скидки нам нужно 700 миллионов тенге. Если вы дадите поручение, Бакытжан Абдирович, мы более тщательно изучим этот вопрос", – сказал он.

В ответ Сагинтаев напомнил, что поручение было дано уже год назад.

"К сожалению, внятного ответа ни заявителю, никому не дали. Более того, этот вопрос каким-то образом совсем в другую сторону уходит. Конечно, не так, что мы на колени упали перед бизнесом. Это, может быть, она в сердцах сказала. Государство никогда не будет стоять на коленях, но государство работает на то, чтобы вам было комфортно жить в нашей стране, в том числе и военным пенсионерам", - отметил аким Алматы.

Он подчеркнул, что все, что зависит от акимата, должно решаться. Если вопросы не решаются, необходимо дать внятный аргументированный ответ.

Алматинский диалог 2.0: Сагинтаев отвечает на вопросы горожан - трансляция

По его словам, возможности будут зависеть от бюджета. Кроме того, нужно смотреть на прибыль транспортного холдинга, почему отменили льготы. Все эти моменты должны быть четко отработаны, заявил градоначальник.

"Потому, Ерлан Тохтарханович, более серьезно к этому вопросу отнеситесь, проведите работу и доложите мне. Мне не хочется слышать, что через год к этому вопросу вернетесь, чтобы не заволокитили еще на предстоящие 10 лет", - заключил Сагинтаев.

Напомним, в среду в Алматы проходит отчетная встреча акима с горожанами.

Работает телефон единой линии 1308. Также вопросы можно отправлять на WhatsАpp на номер 8 777 046 33 33 или оставлять в комментариях под трансляцией отчетной встречи в социальных сетях. Задать свои вопросы жители смогут и с помощью платформы Zoom, адрес которой доступен во время эфира.

Сагинтаев прокомментировал скандал вокруг сноса жилых домов в интересах КНБ

Лента новостей
0