Радио

Среди причастных к финансированию экстремистов нет фанатиков - эксперт

© SputnikЧлен Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов
Член Ассоциации ветеранов группы антитеррора Альфа Андрей Попов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В приграничном с Казахстаном регионе России задержали финансистов террористической ячейки. О схеме финансирования религиозных радикалов рассказал член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов
Среди причастных к финансированию боевиков нет фанатиков - эксперт о задержании спонсоров террористов

Российские силовики объявили о задержании лиц, финансировавших межрегиональную ячейку террористической организации "Катиба Таухид валь - Джихад" (запрещена в России) в Новосибирской и Томской областях.

По словам члена Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" подполковника запаса Андрея Попова, произошедшие задержания стали показательными.

"Задержаны лица, причастные к финансированию. То есть мы бьем в хвост гидре. Не будет финансирования - не будет террористов. Террористы - люди, и "работают" за зарплату подавляющие 99%. Фанатиков там нет, и фанатики, как правило, неэффективные исполнители", - сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Попов отметил, что эти деньги идут на зарплаты боевикам, прибыль руководителей, оплату вербовщикам, закупку боеприпасов и оружия, различные поездки.

Эксперт уточнил, что финансирование идет под якобы благовидным предлогом, например, помощь детям и больным.

"Должно настораживать, когда стараются брать деньгами, а не переводами. Террористы переводов стараются избегать, поскольку понимают, что по ним их могут вычислить", - подчеркнул подполковник запаса Андрей Попов.

Подробнее слушайте в подкасте.

Лента новостей
0