Невролог рассказал, как уберечь себя от деменции

© Photo : РixabayРуки пожилой женщины, архивное фото
Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Стресс, который испытывают современные люди, может оказывать губительное влияние на эластичность сосудов, что впоследствии сказывается на раннем развитии деменции

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Какие признаки могут рассказать о первых симптомах деменции и что поможет выявить заболевание на ранних стадиях, рассказал врач-невролог, руководитель центра неврологии доктора Шахновича Виктор Шахнович.

По слова невролога, если болезнь Альцгеймера является генетическим заболеванием, то деменция вызвана нарушением эластичности сосудистой стенки. В интервью "360" Виктор Шахнович подчеркнул, что каждому человеку необходимо следить за состоянием эластичности сосудов, обязательно проходить медобследования.

Названа работа, которая приводит к слабоумию

"А что такое эластичность — это знание, какой у вас холестерин, какая у вас вязкость крови, какой у вас жировой обмен, какая у вас коагулограмма — это те анализы, которые делаются во всех лабораториях. Если там есть изменения, то нужно уже пойти к врачу неврологу, который должен уже разобраться, почему же у вас это происходит", — рассказал он.

По его словам, сосуды  людей начинают "стареть" в возрасте 14-ти лет, хотя организм еще развивается.

Поэтому так важно сдавать подобные анализы в 35-40 лет, особенно, учитывая постоянный стресс, с которым современный человек сталкивается ежедневно.

Он также подчеркнул, если болезнь Альцгеймера необратима, то с деменцией можно побороться, если на ранней стадии озаботиться своим здоровьем.

Страх старости. Что нужно знать о нем

Невролог предупредил, что нестабильное артериальное давление и забывчивость, куда человек положил тот или иной предмет — это уже факторы, на которые нужно обратить внимание.

Отметим, болезнь Альцгеймера вызывает проблемы с памятью, в первую очередь с кратковременной памятью, мышлением и поведением. Головной мозг пациентов перестает выполнять свои функции должным образом.

Названа еда, которая "пожирает" мозг

Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также способности узнавать людей и предметы. Эта приобретенная болезнь проявляется в основном у пожилых людей. Протекание заболевания зависит от ее причины и общего состояния человека.

Лента новостей
0