ЕЭК на 2 года обнулила ввозные пошлины на драгоценные камни

© Photo : СС0 / Engin AkyurtДрагоценности
Драгоценности - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Страны Евразийского экономического союза нуждаются в увеличении импорта драгоценных камней для удовлетворения растущего спроса

НУР-СУЛТАН, 16 фев - Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии решила обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды драгоценных и полудрагоценных камней сроком на два года, сообщается на сайте комиссии.

В частности, речь идет о природных или искусственных изумрудах, сапфирах, рубинах, нефритах, александритах и других камнях, используемых в ювелирной промышленности.

"Производство цветных драгоценных и полудрагоценных камней для изготовления ювелирных изделий в странах Евразийского экономического союза не удовлетворяет имеющийся спрос. В этой связи снижение ставок пошлин на сырье будет способствовать сокращению издержек в ювелирной отрасли и повышению конкурентоспособности готовых ювелирных изделий как на внутреннем, так и на внешнем рынке", – заявил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Коллегия ЕЭК также выделила в ТН ВЭД ЕАЭС (товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности) на уровне отдельного десятизначного кода природные алмазы массой менее 0,3 карата. Это позволит вести учет и анализ их ввоза на территорию ЕАЭС в целях возможности дальнейшего точечного изменения мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли товарами.

"Решение Коллегии ЕЭК принято в рамках реализации мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств-членов на рынки третьих стран", - отмечают в ведомстве.

Лента новостей
0