Токаев подписал закон о нотариате

© Photo : РixabayПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили поправки в закон "О нотариате", согласно которому казахстанцы получили возможность оформлять нотариальные сделки при помощи электронной цифровой подписи

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал новый закон, сообщается на официальном сайте Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариата". Текст закона публикуется в печати", - говорится в официальном сообщении.

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Казахстан ратифицировал соглашение с ЮНЕСКО о создании центра сближения культур
Напомним, ранее поправки в этот закон одобрили депутаты нижней палаты парламента. Законопроектом закрепляются нормы, регулирующие работу единой нотариальной информационной системы (ЕНИС).

Предлагается создание централизованной электронной системы репозитория (место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные) и электронного архива для хранения и учета нотариальных документов, что позволит повысить эффективность нотариальных услуг.

Иными словами, казахстанцы получили возможность оформлять нотариальные сделки при помощи электронной цифровой подписи.

Кроме того, еще одна новелла законопроекта касается регламентации органов управления нотариатом как в территориях, так и на уровне республики.

Также сообщалось, что законопроектом вводится принцип равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе.

Лента новостей
0