Казахстанец-финалист конкурса Илона Маска представил свой электромобиль

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаИзобретатель Санжар Мади представил главе МИИР свой проект по переводу обычных автомобилей на электричество
Изобретатель Санжар Мади представил главе МИИР свой проект по переводу обычных автомобилей на электричество - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Казахстанский изобретатель ищет инвесторов для развития своего проекта по переводу автомобилей с жидкого топлива на электричество

НУР-СУЛТАН, 15 фев – Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана обещает помочь изобретателю-соотечественнику Санжару Тайжану в поиске средств для развития собственного производства электромобилей, сообщает пресс-служба ведомства.

Санжар Тайжан участвует в конкурсе Not-A-Boring Competition ("Нескучное соревнование"), организованном Илоном Маском. Свой стартап по переводу обычных автомобилей, заправляемых бензином, на электрический двигатель изобретатель представил министру индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбуту Атамкулову. Он продемонстрировал прототип электрокара казахстанского производства.

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаЭлектрокар, созданный командой Санжара Тайжана
Казахстанец-финалист конкурса Илона Маска представил свой электромобиль - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Электрокар, созданный командой Санжара Тайжана

Сейчас электрокар может преодолевать расстояние более 100 км при хорошей погоде, однако потенциально мы можем увеличить расстояние до 500-600 км. Заряжается автомобиль от обычной розетки напряжением 220 вольт.

"Наша главная цель - создать первый казахстанский бренд электромобилей. В скором времени мы планируем разработать 30 прототипов с абсолютно новым дизайном и получить на эту модель более 200 патентов", - сказал казахстанец.

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развитияМинистр Бейбит Атамкулов и изобретатель Санжар Тайжан
Казахстанец-финалист конкурса Илона Маска представил свой электромобиль - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Министр Бейбит Атамкулов и изобретатель Санжар Тайжан

Стартап в первую очередь намерен электрифицировать казахстанский общественный транспорт, включая такси.

Министр Бейбут Атамкулов отметил важность поддержки развития новых технологий, которые способствуют сохранению окружающей среды и использованию возобновляемой энергии.

Совместно с МИИР компания Санжара Тайжана планирует сотрудничать в поиске инвесторов для реализации проекта. Также министерство будет содействовать в развитии стартапа и продвижении его продуктов.

Лента новостей
0