Twitter заблокировал аккаунт российских дипломатов на фоне важных переговоров в ЕС

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтраница сайта Twitter в окне браузера компьютера.
Страница сайта Twitter в окне браузера компьютера. - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Официальный аккаунт российской делегации на переговорах по безопасности и контролю над вооружениями в Вене заблокировал Twitter

АЛМАТЫ, 13 фев - Sputnik. Глава российской делегации на переговорах по безопасности и контролю над вооружениями, которые проходят в Вене, Константин Гаврилов, высказался о блокировке официального аккаунта российской делегации в Twitter.

Он отметил, что действия владельцев соцсети не отвечают принципам демократии.

"В чем причины? Альтернативная позиция России в оценке текущей политической ситуации в Европе, озвученная на семинаре ОБСЕ по военным доктринам? Блокировка официальных аккаунтов, отражающих официальную принципиальную позицию той или иной страны, — это явная цензура", — написал Гаврилов в своем личном аккаунте в Twitter, который пока остается доступен.

При переходе на страницу аккаунта делегации указывается, что действие учетной записи приостановлено, сообщает РИА Новости.

Глава делегации отметил, что на время блокировки вся информация будет публиковаться на его странице.

Также Гаврилов сообщил, что российская делегация уже обратилась в поддержку Twitter по этому вопросу, а также планирует связаться с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид. По его словам, необходимо "заставить" Twitter высказаться, так как "сейчас на них надавят".

"Twitter нас приостановил просто без объяснений, хамски. У нас там было много твитов про НАТО, военные доктрины, вот и результат. Связываем только с этим, абсолютно", — добавил дипломат.

Администрации Facebook и Twitter регулярно блокируют пользователей. Так, Twitter забанил аккаунт бывшего президента США: руководство соцсети обвинило его в подстрекательстве к насилию в связи со штурмом Капитолия.

Из российских публичных лиц блокировке недавно подвергались бизнесмен Евгений Пригожин и глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Принадлежащая Пригожину компания "Конкорд" сообщила, что это связано с критикой президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Рогозина временно блокировали после того, как тот раскритиковал высказывания экс-посла США в России Майкла Макфола.

На фоне участившихся попыток цензуры в соцсетях российские сенаторы готовят для интернет-гигантов систему штрафов за незаконные ограничения активности пользователей.

Лента новостей
0