"Не отчислим" - ректор ПГУ вступился за студентов, делавших полицейские удостоверения

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Он назвал изготовление фальшивых удостоверений "сомнительным стартапом", но уверен, что студенты не нарушали закон

ПАВЛОДАР, 13 фев – Sputnik. Ректор Павлодарского государственного университета имени Торайгырова Мейрам Бегентаев вступился за своих студентов, обвиненных в изготовлении поддельных удостоверений сотрудников полиции, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

"Они уже дома. Уверены, что не совершали ничего противозаконного, и уголовное дело не имеет судебной перспективы. По их словам, они внимательно изучили закон, прежде чем заняться изготовлением сувенирных шуточных удостоверений. На них невооруженным глазом видно, что "корочки" не настоящие. Мы поддерживаем связь с ними, с их родителями и полицией. Назначены экспертизы", – написал Мейрам Бегентаев на своей странице в Facebook.

Он выразил надежду, что, даже если дело дойдет до суда, то процесс будет открытым и прозрачным, и студенты смогут доказать свою невиновность.

"Мы понимаем сомнительный характер их стартапа, но отчислять за это своих студентов не будем", - отметил ректор.

Изготовленные студентами шуточные удостоверения, которые они продавали в Instagram-аккаунте, - без печатей и подписей. Да и должности в них носят явно шуточный характер: "Свои", "Бандит", "Отпусти по братски", "Блатной", "Главный суетолог этого города".

Там же, кстати, говорится, что "удостоверение является сувениром и отлично подходит в качестве подарка своему товарищу или для личного пользования - в качестве прикола перед друзьями".

Расследование по статье о подделке документов

По информации пресс-службы департамента полиции Павлодарской области, два студента государственного вуза подозреваются в изготовлении и сбыте фальшивых служебных удостоверений сотрудников полиции.

По этому факту полицейские начали досудебное расследование по части второй статьи 385 Уголовного кодекса. Она подразумевает наказание от штрафа в размере до 4 000 МРП (11,7 миллиона тенге) до ограничения либо лишения свободы на срок до четырех лет.

У задержанных изъяты процессор, принтер и обложки удостоверений красного цвета. Назначена экспертиза.

Лента новостей
0