Чемпиона Азии выселили из подаренной властями квартиры в Петропавловске

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Через два года после вручения ключей спортсмена попросили переехать в другую квартиру, а после ему сообщили, что и она продана, и выдали ему арендное жилье. После всех перипетий Айдар Казов подумывает отказаться от проблемной квартиры

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 фев — Sputnik. Чемпиона Азии по тяжелой атлетике Айдара Казова выселили из квартиры в Петропавловске, ключи от которой после большой спортивной победы ему вручил на тот момент глава Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Не подарок, а мечта

В 2015 году североказахстанский спортсмен Айдар Казов стал призером на чемпионате Азии по тяжелой атлетике, который проходил в Пхукете (Таиланд). За столь высокие спортивные достижения парню в торжественной обстановке вручил ключи от двухкомнатной квартиры аким Северо-Казахстанской области. 

© Sputnik / Елена БережнаяАйдар Казов
Чемпиона Азии выселили из подаренной властями квартиры в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Айдар Казов

"На тот момент акимом области был Ерик Султанов, он поручил начальнику строительной фирмы "Казградстрой" Александру Авдееву дать мне двухкомнатную квартиру в ЖК "Мечта". Он помог нам с ремонтом примерно на 500 тысяч тенге, так как квартира была в черновом варианте. Пока мы там жили, все время спрашивали, когда приватизируем, так как у нас была на руках только справка – просто бумажка, где указано, что квартира по такому-то адресу подарена Казову Айдару за такие-то заслуги", - рассказал спортсмен в интервью журналистам. 

© Sputnik / Елена БережнаяЧемпион Азии Айдар Казов
Чемпиона Азии выселили из подаренной властями квартиры в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Чемпион Азии Айдар Казов

По его словам, они прожили в этой квартире два года, и "все это время Авдеев говорил, что она заложена в банке и ее нужно выкупить".

"Мол, не переживайте, выкупим и оформим. Но так ничего и не оформлялось. В 2018 году я был на сборах, в квартире временно проживала сестра, которой Авдеев предложил переехать в дом напротив - ЖК "Кызылжар". Сказал, что там такая же квартира, но которую можно будет сразу оформить на меня. Мы поверили, переехали, и дальше тоже были обещания выкупить у банка и оформить", - сообщил Казов.

Он вспоминает, что спустя чуть меньше года, когда спортсмен был на сборах, а в квартире находилась его сестра, в квартиру пришли люди с бумагой о том, что эта квартира продана.

Айдар Казов завоевал медаль на Кубке Катара

"Сказали: даем вам десять дней на выселение. Нам ничего не оставалось делать, как освободить жилье. После этого мы ходили к Авдееву, но не нашли его – к этому моменту у него начались финансовые проблемы. Тогда мы обратились в акимат, после чего нам выделили однокомнатную квартиру в старом доме – арендное жилье без права на приватизацию. И сейчас они ссылаются на то, что я не могу приватизировать ее, так как не имею нужных спортивных званий, а именно не являюсь призером Олимпиады. В той квартире никто не живет, там не было газа и света на тот момент, были долги. В договоре написано, что там должен жить только я с семьей", – проинформировал тяжелоатлет.

Инициатива застройщика

Однако в акимате Петропавловска утверждают, что квартиру без документов спортсмену подарили не власти, а застройщик.

"В 2016 году была договоренность между Александром Авдеевым и Айдаром Казовым. Авдеев проявил инициативу, чтобы подарить квартиру, но это их личные отношения. Спортсмену было предоставлено жилье, Авдеев даже сам лично выдал ключи от квартиры. Но в дальнейшем в связи с экономической ситуацией Авдеев изменил свое решение и перепродал эту квартиру. Но к данному решению акимат города не имеет никакого отношения. Ответственно заявляю: из бюджета средства для приобретения жилья не выделялись и не были предусмотрены", - рассказал в пятницу журналистам заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.

Он также отметил, что в 2019 году поступило ходатайство от Управления физической культуры и спорта региона по вопросу предоставления служебного жилья Айдару Казову.

"Данный вопрос был рассмотрен на жилищной комиссии, и Айдару Казову было предоставлено служебное жилье (однокомнатная квартира) без права приватизации. Договор аренды без права приватизации был заключен в ноябре 2019 года. На момент предоставления служебной квартиры имелась задолженность за коммунальные услуги, так как в конце года по этой специфике деньги в бюджете закончились. Но в феврале 2020 года они были полностью погашены городским акиматом (66 тысяч тенге)", - пояснил Хабибулин.

Он отметил, что Казов обращался в городской акимат с заявлением о приватизации этого жилья, но согласно закону приватизировать квартиру могут чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр.

"Айдар Казов не входит в эту категорию. Поэтому ему предоставлена служебная квартира без права выкупа", - рассказал Хабибулин.

Он также отметил, что на сегодняшний день по квартире снова начали накапливаться долги.

"Задолженность по этой квартире за коммунальные услуги с февраля 2020 года составляет 61 тысячу тенге, имеется также долг за арендную плату в размере 13 тысяч тенге. То есть с момента заселения Казов не оплачивал коммунальные услуги и арендную плату. Он обращался, чтобы мы у него эту квартиру забрали. Если поступит письменное заявление, то мы его рассмотрим, если не поступит – выставим уведомление о погашении задолженности в бюджет города", - заключил заместитель градоначальника.

Комментарий по этому поводу дал и руководитель ТОО "Казградстрой-НС" Александр Авдеев. Он рассказал, что уже два года судится с акиматом региона из-за того, что он не получил расчет за выполненные работы. Из-за финансовых проблем у фирмы накопились долги, ее имущество и несколько квартир были выставлены на торги.

"Эта квартира в числе прочих была поставлена под залог в счет обеспечения договора подряда с акиматом Петропавловска. В связи с расторжением этого договора по инициативе акимата обеспечение договора остается в акимате. То есть акимат забирает деньги, стоимость обеспечения договора – у банка. А банк, соответственно, продает с молотка эти квартиры. Так была продана квартира Казова", - прокомментировал Авдеев.

"Я просто устал…"

Сам спортсмен Айдар Казов, который, кстати, родился в селе в районе Магжана Жумабаева и рано остался без отца, признается, что очень устал от этой истории с квартирой, поэтому он просто отказывается от проблемного арендного жилья.

"Теперь меня просят написать именно письменный отказ. Я живу с семьей в Алматы. Специально ехать надо в Петропавловск для этого. Это все очень и очень неприятно… Когда-то выиграл чемпионат Азии, я же не просил ничего, а мне вручили ключи, журналисты были, камеры, это по всем новостям показывали. Если не хотели давать, не делали бы этого... Зачем обнадеживать людей?" - говорит Айдар Казов.

Он добавил, что все это время ему было тяжело сосредоточиться на спорте, так как были постоянные переживания из-за квартирного вопроса.

"Тренируешься в зале, а сам мыслями там, с этими проблемами. Я начинаю думать уже о завершении профессиональной спортивной карьеры…", - заключил он.

Лента новостей
0