Казахстанцам перечислили 350 миллиардов тенге на улучшение жилищных условий

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Около 700 тысяч казахстанцев имеют порог достаточности, при этом в ЕНПФ поступило более 104 тысяч заявлений на досрочное снятие пенсионных

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Казахстанцы досрочно сняли около 350 миллиардов тенге пенсионных накоплений, сообщает пресс-служба Единого национального пенсионного фонда.

По данным на 10 февраля, в ЕНПФ от уполномоченных операторов ("Отбасы банк" и "Народный Банк Казахстана") поступило 104 076 заявлений на осуществление единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий.

Первый казахстанец приобрел жилье за счет выплат из ЕНПФ

Из этого количества более 6,8 тысячи заявок находятся в обработке для последующего осуществления выплат на спецсчета уполномоченным операторам более 36,8 миллиарда тенге.

При этом 32,8 тысячи заявлений были отклонены в связи с несоответствием требованиям законодательства.

Исполнено более 64,3 тысячи заявок на сумму почти 350 миллиардов тенге, которая была переведена уполномоченным операторам и зачислена на специальные счета заявителей (около 838 миллионов долларов).

Средняя сумма выплаты составляет порядка 5,4 миллиона тенге.

Сообщается, что по-прежнему по числу заявок лидируют Алматы (20,6%), Нур-Султан (16,7%) и Мангистауская область (14,6%).

Казахстанцы обвалили сайт ЕНПФ

Напомним, 23 января в Казахстане был запущен сайт для приема заявок на досрочное снятие пенсионных накоплений. Казахстанцы, у которых накоплены достаточные средства, могут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий (полное или частичное погашение ипотеки, покупка жилья и другое), лечение и инвестирование.

Порог достаточности для снятия пенсионных в Казахстане

Лента новостей
0