Сенаторы вернули в мажилис законопроект о дополнительных привилегиях дипломатам

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Сенаторы предложили сократить срок службы для дипломатов, необходимый для получения звания "ветеран", и пересмотреть круг лиц, подпадающих под эту категорию

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Депутаты сената рассмотрели и вернули в мажилис поправки в законопроект "О дипломатической службе Казахстана".

Мухтар Тлеуберди  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2021
Токаев повысил главу МИД: чем займется первый дипломат Казахстана на новой должности
Законом ужесточаются требования к казахстанским дипломатам при поступлении на службу. Предусмотрено, что дипломаты, наряду с государственным, обязаны знать иностранные языки. За совершение сотрудниками дипслужбы правонарушений предусматривается также понижение в дипломатическом ранге или его лишение.

Также поправки содержат нормы, наделяющие дипломатов рядом привилегий.

"Предлагается закрепить в законе понятие "ветеран дипломатической службы Республики Казахстан". К этой категории будут отнесены лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, в том числе 15 лет работы в органах дипломатической службы Казахстана", - сообщил глава МИД Казахстана на пленарном заседании палаты.

Матвиенко: успех парламентской дипломатии определяют человеческие отношения

Ветеранам дипломатической службы, занимавшим должность Чрезвычайного и Полномочного посла или постоянного представителя при международных организациях, либо имеющим дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, ежемесячно будет выплачиваться денежная выплата в размерах, определяемых правительством (выплату предлагается установить в размере 20% от оклада замминистра иностранных дел - около 170 тысяч тенге (405 долларов).

С чем не согласились сенаторы

Во время рассмотрения законопроекта сенаторы предложили внести в него ряд поправок. В частности, депутаты предложили скорректировать понятие "ветеран дипломатической службы" и пересмотреть круг лиц, подпадающих под эту категорию. Срок действия специального мандата на назначение выплат для ветеранов дипломатической службы сокращается с 15 до 10 лет. Выплаты начнут назначать с 1 января 2022 года.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди (в центре) на брифинге в МИД - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2020
Мажилис одобрил надбавки ветеранам дипломатической службы
Также сенаторы предложили исключить право сотрудников посольств и членов их семей пользоваться дипломатической почтой для пересылки предметов и техники, предназначенных для их личного пользования.

Сенаторы пояснили, что это связано с тем, что в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года (пункт 4 статьи 27) дипломатическая почта должна содержать дипломатические документы и предметы для служебного пользования. Эту конвенция Казахстан ратифицировал в 1993 году.

После обсуждения законопроекта сенаторы внесли свои поправки и вернули документ в мажилис. В случае, если нижняя палата парламента согласится с этими поправками, документ направят на подпись главе государства.

Лента новостей
0