Неизвестные стирают портреты на могильных памятниках в Шымкенте

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото
Мужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Неизвестные вандалы, видимо, руководствуются шариатскими правилами захоронения усопших

НУР-СУЛТАН, 11 фев – Sputnik. Жители Шымкента, чьи родственники похоронены на мусульманском кладбище, жалуются на вандализм – кто-то стирает изображения с памятников, убирает оградки и снимает постаменты, сообщает портал Otyrar.kz.

У Нурии Габдулиной здесь похоронены пятеро родных. На погосте женщина не была всего два месяца, сильно болела, когда пришла на кладбище, едва не лишилась дара речи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

"Демонтируют оградки, памятники и стирают фотографии на памятниках. У моего брата демонтировали памятник, сняли с постамента, стерли фотографию, у моей мамы убрали оградку и демонтировали памятник, воткнули просто в землю. У моего дяди стерли фотографию", — говорит женщина.

Неожиданную находку обнаружил казахстанец на кладбище

Женщина подозревает, что на кладбище хозяйничают местные смотрители — шыракшы. На территории даже табличка есть, что изображения на надгробьях запрещены (по мусульманским канонам).

На кладбище порядка 100 захоронений, погост огорожен, а здесь, по всей видимости, живут смотрители. Из них 11 надгробных плит "лишились" портретов – лица умерших стерли.

Главный имам мечети "Абдурахман" города Шымкента Назирхан Ташходжаев говорит, что не впервые слышат о подобном вандализме на кладбищах.

Старое кладбище выставили на торги в Уральске

"По шариату нежелательно ставить фото, когда делаем памятники, но мы не запрещаем, неприкосновенность граждан стараемся не нарушать. Уважать и живого и усопшего человека — это правило шариата. Планируется организовать семинар по погребальным мероприятиям - как должны проводиться по шариату, и чтобы проводилось, не нарушая прав человека", - объясняет имам.

Родные усопших, на могилы которых наведались неизвестные, написали заявление в полицию. Правоохранители завели уголовное дело. Если нарушителя найдут, ему грозит солидный штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

Школьники-вандалы осквернили кладбище на севере Казахстана

Лента новостей
0