Сборная Казахстана по хоккею стартовала с уверенной победы над Беларусью

© Sputnik / Абзал КалиевСборная Казахстана по хоккею во время матча с командой Украины
Сборная Казахстана по хоккею во время матча с командой Украины - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Результативная игра лидеров "Барыса" обеспечила сборной Казахстана разгромную победу в стартовом матче хоккейного турнира

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Сборная Казахстана на подготовительном домашнем турнире к чемпионату мира в Латвии одержала первую победу над сборной Беларуси со счетом 5:2.

Накануне на пресс-конференции главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис заявил, что на домашнем турнире будут играть молодые ребята из чемпионата Казахстана или игроки "Барыса", которые получают не так много игрового времени. Стартовый состав на матч со сборной Беларусью это и показал: место в воротах занял молодой голкипер карагандинской "Караганды" Никита Бояркин. В первом звене сыграли: Акользин – Сагадеев – Шевченко, Шалапов – Орехов. Капитаном сборной был выбран Алихан Асетов, ассистентами стали Антон Сагадеев и Нурсултан Бельгибаев.

Юрий Михайлис представлен в качестве главного тренера сборной Казахстана по хоккею

С самого начала матча игру полностью контролировали хозяева площадки, однако трижды не удалось реализовать большинство. Тем не менее в середине первого периода сборная Казахстана вышла вперед – Егор Петухов взял на себя инициативу и выкатившись из-за ворот протолкнул шайбу мимо голкипера белорусов Дэнни Тэйлора – 1:0. Меньше чем через минуту после удара Дмитрия Шевченко первым на добивание успел Павел Акользин, тем самым удвоив счет – 2:0.

Во втором периоде сборная Казахстана продолжила наращивать темп: после отличной передачи Асетова, Кирилл Панюков сделал счет разгромным – 3:0. А под завершение второй двадцатиминутки сам капитан сборной отличился красивой заброшенной шайбой – 4:0.

Стало известно место проведения чемпионата мира-2021 по хоккею

После второго перерыва белорусы Иван Дроздов и Никита Ногачев сократили разрыв, однако почти сразу отличился оформивший дубль Кирилл Панюков. 5:2 — сильнее хозяева льда.

Второй матч на турнире Казахстан проведет 12 февраля против России.