Токаев поздравил наследного принца Абу-Даби с выходом спутника ОАЭ на орбиту Марса

© Sputnik / NASA / JPL-Caltech/University of ArizonaВид сверху на кратеры Марса
Вид сверху на кратеры Марса - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Выход на орбиту Марса спутника "Аль-Амаль", запущенного в июле прошлого года, свидетельствует о достижении мирового успеха ОАЭ

НУР-СУЛТАН - 10 фев, Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Наследному принцу Абу-Даби шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахаяну.

"Касым Жомарт Токаев от имени казахстанцев и от себя лично поздравил Наследного принца Абу Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна с грандиозным достижением Объединенных Арабских Эмиратов в области освоения космоса", - указано в сообщении Акорды.

Президент в своей телеграмме отметил, что выход на орбиту Марса спутника "Аль-Амаль", запущенного в июле прошлого года, свидетельствует о достижении мирового успеха и вхождении ОАЭ в число государств, добившихся самых высоких результатов в освоении космоса.

Россия установила антирекорд по числу космических пусков за год

"Желаю, чтобы Ваша страна, имеющая прочный политический и экономический авторитет в исламском и арабском мире, а также широко признанное региональное и глобальное лидерство, продолжала под Вашим руководством свое стремительное развитие. Уверен, что совместная космическая программа Казахстана и Эмиратов на всемирно известном космодроме "Байконур" станет успешной. Мы всегда готовы приложить усилия для проведения совместных научных исследований в данной сфере", – говорится в телеграмме. 

Глава государства также пожелал шейху Мухаммеду бен Заид Аль Нахаяну успехов на ответственном посту, а братскому народу Объединенных Арабских Эмиратов – процветания и благополучия. 

На Луне и Марсе построят атомные электростанции

Аль-А́маль — автоматическая межпланетная станция, которую отправили к Марсу в рамках программы Emirates Mars Mission из Японии 20 июля 2020 года c космического центра Танегасима. "Аль-Амаль" вышла на орбиту Марса 9 февраля 2021 года.

Лента новостей
0