Радио

Будет ли вакцина "Спутник V" пользоваться популярностью в Европе - мнение эксперта

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкГенеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов
Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Какие предубеждения есть против российской вакцины и удастся ли их преодолеть, спрогнозировал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов
Будет ли вакцина "Спутник V" пользоваться популярностью в Европе - мнение эксперта

Андрей Кортунов считает, что российская вакцина "Спутник V" будет зарегистрирована в Евросоюзе.

"Мне кажется, во-первых, чем больше вакцин будет, тем и лучше. Поскольку они разные, по-разному воздействуют на организм. Возможно, здесь некий плюрализм будет полезен с точки здравоохранения. Но, конечно, политические моменты никто не отменял", - сообщил он.

Кроме этого, у некоторой часть общества есть и психологическое предубеждение против российских вакцин.

"Ходят разговоры, что у нас наука разрушена, что ничего создать не можем, что наверняка это какой-то обман. И, конечно, это тоже воздействует на людей, преодолеть такую инерцию довольно трудно. Тем не менее мы видим, что позитивные сдвиги проходят, и я думаю, что не только "Спутник V", но и другие вакцины все-таки будут сертифицированы", - отметил Кортунов.

По его мнению, российские вакцины, несмотря на свою доказанную эффективность, не займут доминирующее положение на европейском рынке, но ученым и медикам будет чем гордиться. И куда реализовывать вакцину - тоже. Тем более что в сложившихся обстоятельствах России нет нужды кому-то навязывать свои вакцины.

Подробнее слушайте в подкасте.

Лента новостей
0