Новые правила пересечения границы разъяснили в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновПаспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото
Паспорт гражданина Республики Казахстан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Казахстанцам объяснили, что меняется с введением новых требований о пересечении границы страны

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 дала пояснения к ранее опубликованным ограничениям по пересечению границы Казахстана в период карантина.

В комиссии напомнили, что с 11 ноября 2020 года из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в соседних странах в Казахстане ужесточили требования к пересечению границы. Они касались граждан Казахстана, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство на территории страны. Так, кратность пересечения госграницы изменилась с одного раза в 30 суток до одного раза в 90 суток, без ограничений в исключительных случаях: при выезде на лечение, на обучение, с целью осуществления трудовой деятельности, на похороны членов семьи, для ухода за тяжелобольными членами семьи и другое.

"Со 2 февраля 2021 года в порядок пересечения госграницы внесены изменения, предусматривающие ряд послаблений", - говорится в сообщении МВК.

Как для граждан Казахстана, так и для иностранцев и лиц без гражданства втрое увеличена кратность пересечения границы - до одного раза в 30 суток. При этом как для иностранцев, так и для граждан Казахстана и лиц без гражданства продолжают действовать вышеперечисленные исключительные случаи.

В Казахстане изменили порядок пересечения госграницы

Наряду с этим разрешен вылет казахстанцев в иностранные государства, въезд/транзитный проезд в/через территорию Казахстана иностранцев из числа граждан государств, с которыми Казахстан возобновил прямое воздушное сообщение (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы).

Лента новостей
0