Группа предпринимателей оформляла фирмы на подставных лиц в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
От трех до семи лет получили осужденные за экономические преступления в Павлодарской области и Восточном Казахстане

ТАЛДЫКОРГАН, 8 фев — Sputnik. Группа предпринимателей, занимавшаяся преступной деятельностью на территории двух регионов Казахстана, осуждена на срок от трех до семи лет, сообщил Sputnik Казахстан департамент экономических расследований Восточно-Казахстанской области.

Члены преступной группы осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность на территории двух областей - Павлодарской и Восточно-Казахстанской - последние два года.

Предпринимателя в Павлодаре осудили за организацию незаконного игорного бизнеса

Подсудимых признали виновными по статье 262 части 1 Уголовного кодекса ("Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них") и статье 216 части 3 ("Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров").

В преступной схеме использовались 9 предприятий, оформленных на родственников членов группы, самих осужденных и лиц, входящих в категорию социально уязвимых. По месту регистрации этих компаний в Экибастузе, Павлодаре и Усть-Каменогорске и по месту жительства фигурантов уголовного дела были проведены обыски.

"Изъята первичная бухгалтерская документация, печати, компьютеры, криптоключи, чековые книжки и более девяти миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Предприятия не имели какого-либо офиса, штата работников, имущества, складских помещений и производственно-технических баз. Подставные компании использовались для выписывания бестоварных счетов-фактур для освобождения от уплаты налогов контрагентов.

Лента новостей
0