Настоящий полковник: подвиг 100-летнего ветерана поразил мир - видео

Подписаться
Ветеран Второй мировой войны британец Том Мур собирал деньги для врачей во время пандемии коронавируса. Ему удалось собрать 33 миллионов фунтов и спасти тысячи жизней. О добром сердце сэра Тома узнал весь мир

Капитан Том Мур стал национальным героем Великобритании. Он собрал на борьбу с коронавирусом 33 миллиона фунтов. Бывший танкист запустил благотворительный марафон перед своим 100-летием.

Ветеран второй мировой войны пообещал 100 раз обойти собственный сад, взамен попросив всех неравнодушных отправить пожертвования для врачей. Никто не ожидал, что его инициативу поддержат тысячи людей. Капитану удалось собрать 33 миллионов фунтов. Эти деньги спасли кому-то жизнь.

Фронтовик загадал желание на свое 100-летие - видео

Сэр Том рассчитывал хотя бы на тысячу фунтов, но людей так вдохновил его поступок, что они прислали гораздо больше. Ветерану предстояло преодолеть 2,5 километра. Кажется, что это немного, но для 100-летнего человека - подвиг.

В День его рождения ему присвоили титул полковника. 

Последний пациент с КВИ: госпиталь для ветеранов вернется к обычной работе

Однако, помогая спасать жизни других, самому Тому Муру не удалось справиться с коронавирусом. Недавно полковника не стало. "Его слава была недолгой, но он навсегда останется в наших сердцах", - написали дочери британского полковника.

Переболевшего коронавирусом 95-летнего пациента выписали из стационара в Алматы

Подробнее о сэре Томе, его неудержимой силе духа и добром сердце - в этом видео. 

Лента новостей
0