Казахстанский школьник сконструировал "умную" урну

© Photo : СС0 / Alexas_FotosМусорная урна
Мусорная урна - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Юный петропавловец разработал проект сенсорной мусорной урны из контейнера для стирального порошка, которая открывается при приближении человека

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 фев — Sputnik. В Петропавловске восьмиклассник Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ) сконструировал сенсорную урну, которая открывается при приближении к ней, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказали в управлении образования Северо-Казахстанской области, сконструировав "умную урну", ученик НИШ Арман Нурышев решил внести свою лепту в защиту экологии региона.

© Photo : управление образования Северо-Казахстанской областиУченик НИШ из Петропавловска Арман Нурышев изобрел сенсорную урну
Казахстанский школьник сконструировал умную урну - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Ученик НИШ из Петропавловска Арман Нурышев изобрел сенсорную урну

"Молодой изобретатель обеспокоен загрязнением своего города. Урны, которыми мы пользуемся на улицах, Арман считает непрактичными, так как при сильном ветре с них срывает крышку, а мусор разлетается по всему району. В конструировании альтернативного мусорного контейнера Арману помогал его учитель информатики", - проинформировали в образовательном ведомстве.

Скончался известный казахстанский изобретатель Альберт Болотов

На создание сенсорной урны у изобретателей ушло около двух недель. За это время они создали специальное программное обеспечение и нашли способ интегрировать микроконтроллер, который отвечает за работу сенсоров, в контейнер от стирального порошка. Изобретение полностью автоматизировано и оснащено ультразвуковыми датчиками.

© Photo : управление образования Северо-Казахстанской областиСенсорная урна открывается при приближении человека
Казахстанский школьник сконструировал умную урну - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Сенсорная урна открывается при приближении человека

"Сначала мы нарисовали эскиз. После этого мы начали собирать все детали вместе, а затем писали программное обеспечение. Наша урна состоит из ардуино – это микроконтроллер, также там есть сервопривод, который поднимает и опускает крышку, и ультразвуковой датчик, который дает сигнал, когда рука приближается", - рассказал о своем изобретении Арман Нурышев.

Изобретатель из Кызылорды создал уникальный двигатель

Со своим проектом Арман занял первое место на областном конкурсе юных изобретателей. В будущем он планирует найти спонсоров и начать массовый выпуск "умных контейнеров". Кроме того, проект получит продолжение: школьник хочет дополнить автоматизированную урну датчиком наполнения корзины, который будет передавать сигнал на мобильное устройство.

Восьмиклассник из Казахстана собрал аппарат ИВЛ для дедушки

Лента новостей
0