Трудовые мигранты пытаются проникнуть в Казахстан - глава Погранслужбы

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В период пандемии незаконно пересечь южную границу Казахстана пытались граждане соседних республик

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik, Адиль Саптаев. Граждане стран Центральной Азии лидируют по нарушениям госграницы Казахстана. Директор Пограничной службы Дархан Дильманов в интервью Sputnik Казахстан рассказал о том, как пограничная застава справлялась со своей работой в период международного карантина.

Чаще всего для переправы на территорию республики иностранцы выбирали Туркестанскую и Жамбылскую области. Бывали и обратные примеры, когда казахстанцы пытались незаконно пересечь чужую границу, однако эти случаи происходили гораздо реже.

"Сейчас контроль за границами особенный. Вне пунктов пропуска бывали нарушения. В основном в Туркестанской и Жамбылской областях. Люди пытаются каким-то образом попасть на нашу территорию в поисках работы, крупных нарушений не было", – поделился в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Дархан Дильманов.

Глава Пограничной службы уточнил, что среди нарушителей чаще всего были граждане стран Центральной Азии (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан).

Как пандемия затронула Пограничную службу

Дархан Дильманов рассказал и о том, как Пограничная служба справилась с тяготами пандемии. По его информации, коронавирус в рядах военнослужащих не носит массовый характер. Случаются единичные случаи заражения коронавирусом. В целях обеспечения безопасности служащих среди сотрудников усилили карантинные меры, рекомендованные санитарными врачами.

Полномочия Погранслужбы передали в КНБ

В ноябре прошлого года глава Казахстана подписал закон по вопросам охраны государственной границы Казахстана и национальной безопасности. Нормами документа ряд полномочий Пограничной службы был передан в Комитет национальной безопасности.

Дильманов поделился, что на практике принятие закона помогло облегчить работу пограничников. В частности, исключены дублирующие функции, что позволяет Пограничной службе заниматься своими прямыми обязанностями.

"Что касается Пограничной службы, то мы только выиграли, отошли от задач, не свойственных нам. Занимаемся вопросами охраны наших границ, что эффективно влияет на нашу работу", - заявил он.

Приграничный коллапс с мигрантами во время пандемии

Напомним, в прошлом году из-за пандемии коронавируса страны стали закрывать сухопутные границы. Однако не все граждане успели вовремя вернуться на родину. На границе с Казахстаном в России большое количество мигрантов ожидали возможности отправиться в свои страны.

Для мигрантов стран Центральной Азии, возвращающихся на родину из России через Казахстан, был организован транзитный коридор в результате переговоров дипломатов.

Погранслужба разрешила транзит иностранцев через Казахстан

Лента новостей
0