Токаев поручил Лакшми Митталу исключить неравенство зарплат среди рабочих

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Также глава государства в очередной раз обсудил с представителем корпорации "АрселорМиттал" проблему экологии в районе промышленных предприятий

НУР-СУЛТАН, 5 фев – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем правления компании "АрселорМиттал" Лакшми Митталом в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Акорды.

Владелец металлургического комбината "АрселорМиттал Темиртау" проинформировал главу государства о результатах деятельности за 2020 год.

Глава государства отметил необходимость увеличения инвестиций в модернизацию и расширение производственных мощностей. Важной задачей должно стать освоение выпуска новых товаров для судостроения, автомобильной промышленности и электротехнического производства.

Шахтер пожаловался на условия работы в "АрселорМиттал" во время пандемии

Особое внимание участники беседы уделили планам компании по снижению выбросов в атмосферу, в том числе путем модернизации экологического оборудования на аглопроизводстве, конвертерах, коксохимическом производстве и ТЭЦ-2.

Касым-Жомарт Токаев поручил минимизировать случаи производственного травматизма, исключить неравенство размеров заработной платы иностранных и отечественных работников компании, говорится в сообщении.

Напомним, Токаев посещал комбинат "АрселорМиттал Темиртау" в ноябре 2020 года. 

"АрселорМиттал Темиртау" - крупнейшее сталелитейное предприятие Казахстана, градообразующее предприятие города Темиртау в Карагандинской области. В то же время, завод является главным "поставщиком" вредных выбросов, значительно ухудшающих экологию города. При стечении метеорологических условий выброшенные в атмосферу вещества с завода оседают на территории города. Особенно ярко эта проблема видна зимой, когда в городе "выпадает" черный снег.

По последним данным, для решения проблемы выбросов комбинат планировалось перевести на природный газ за счет введенного в эксплуатацию газопровода "Сарыарка". 

Лента новостей
0