Страны ЕАЭС должны предотвратить появление новых торговых барьеров – Мамин

© SputnikАскар Мамин на Евразийском межправсовете
Аскар Мамин на Евразийском межправсовете - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Кроме того, нужно обеспечить максимальное сокращение изъятий и ограничений в свободном передвижении товаров, услуг, капитала и рабочей силы

НУР-СУЛТАН, 5 фев – Sputnik. Странам-участницам Евразийского экономического союза нужно предотвратить появление новых торговых барьеров и усилить работу по устранению тех, которые уже есть. Об этом на заседании Межправительственного совета ЕАЭС (ЕМПС) сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

"Нам предстоит усилить работу по устранению сохраняющихся барьеров во взаимной торговле между нашими странами. В условиях ограниченной динамики внешнего спроса эффективность функционирования и доступность общего рынка ЕАЭС приобретает все большую значимость", - отметил Мамин.

Токаев предложил создать образовательный проект для школьников и студентов в ЕАЭС

Помидоры - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2021
Казахстан может принять ответные меры на запрет ввозить томаты в Россию
Казахстанский премьер подчеркнул, что для полной реализации конкурентных преимуществ производственных систем союза необходимо приложить все усилия для устранения имеющихся и предотвращения появления новых торговых барьеров, обеспечить максимальное сокращение изъятий и ограничений в свободном передвижении товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Напомним, 5 февраля в южном мегаполисе Казахстана состоялся форум Digital Almaty, а также проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС. В нем участвуют главы правительств стран Союза, министры ЕЭК, а также страны-наблюдатели при ЕАЭС – Молдова, Узбекистан и Куба.

Следующее заседание межправсовета ЕАЭС пройдет в России 23 апреля

После этого ожидается выход к прессе премьера-министра Казахстана Аскара Мамина и председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Стоит отметить, что заседание Евразийского межправсовета проходит с соблюдением строгих санитарных норм.

Лента новостей
0