Радио

Мишустин предложил ЕАЭС разработать совместные проекты по лечению инфекционных заболеваний

© Sputnik / Тимур БатыршинМихаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы
Михаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Россия готова оказывать странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) помощь в борьбе с коронавирусом и в создании возможностей для вакцинации, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Мишустин предложил ЕАЭС разрабатывать совместные проекты по лечению инфекционных заболеваний

На заседании Евразийского межправсовета российский премьер сказал, что борьба с коронавирусом остается важным направлением совместной деятельности. Решающим фактором, по его словам, станет создание возможностей для вакцинирования на территории всего ЕАЭС.

Мишустин предложил Казахстану подключиться к инициативе "Путешествую без COVID-19"

"В России, вы уже знаете, зарегистрировано две вакцины, идет регистрация третьей. По поручению президента в России началась бесплатная массовая вакцинация. Мы готовы оказывать партнерам всю необходимую поддержку и делиться опытом, и с каждым из вас мы взаимодействуем в этом направлении", - отметил Мишустин.

Он подчеркнул, что нужно принимать и другие меры, чтобы не дать инфекции распространяться - создать условия для безопасного пассажирского сообщения внутри союза.

В рамках развития взаимодействия в сфере здравоохранения странам ЕАЭС необходимо усилить поддержку совместных инициатив и проектов в области научных исследований и внедрения инновационных решений.

ЕЭК прогнозирует рост экономик стран ЕАЭС на 3,2% в 2021 году

"Это должны быть в первую очередь те решения, которые касаются профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний", - добавил глава правительства России.

Какие последствия могут грозить из-за того, что некоторые страны используют ситуацию с пандемией в своих интересах, слушайте в аудио.

 

Лента новостей
0