Гололед, дождь и метель: синоптики рассказали о погоде на выходных в Казахстане

© AP Photo / Michael ProbstЛошади под снегом
Лошади под снегом  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
По всей республике ожидается ухудшение погодных условий из-за влияния атлантического циклона

НУР-СУЛТАН, 5 фев – Sputnik. В ближайшие три дня на большей территории Казахстана ожидается резкая смена погоды.

По информации "Казгидромета", очередной активный циклон из районов Атлантики будет определять погоду на большей части республики.

"Ухудшение погоды с осадками дождь и снег, в северной половине - с низовой метелью, а также гололед, туман будет наблюдаться по всей республике. К концу периода южная половина Казахстана окажется под влиянием отрога антициклона с центром над Туркменистаном", - сообщили в национальном гидрометцентре.

Штормовое предупреждение

Шестого февраля в Северо-Казахстанской области ожидаются местами туман, гололед, низовая метель. Порывистый ветер до 25 метров в секунду. В Петропавловске также ожидаются гололед, низовая метель. Ночью и утром ожидается туман. Скорость ветра повысится до 20 метров в секунду.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в субботу синоптики прогнозируют снег, температура воздуха 0, +2 градуса, ветер до 20 метров в секунду. Седьмого февраля также возможен снег, температура воздуха -4, -6 градусов, ветер до 20 метров в секунду.

В Алматы на выходных переменная облачность, возможен дождь. Температура воздуха от +7 до +12 градусов.

В Шымкенте в ближайшие два дня также возможны осадки в виде дождя, температура воздуха от +9 до + 21 градуса, порывистый ветер до 20 метров в секунду.

Лента новостей
0