Использование нацвалют во взаимной торговле между странами ЕАЭС растет

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, деньги, купюры, банкноты
Тенге, деньги, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Министр ЕЭК подчеркнул, ни в одном договоре в рамках ЕАЭС не идет речь о введении единой валюты

АЛМАТЫ, 4 фев — Sputnik. Увеличивается ли доля нацвалют в операциях внутри ЕАЭС на примере тенге и меняется ли роль доллара как платежной валюты внутри объединения, рассказал член ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков на выездном брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Использование нацвалют во взаимной торговле у нас растет от года к году. Если взять статистику, то в 2013 году еще на этапе Таможенного союза, когда туда входили три страны, доля нацвалюты во взаимной торговле составляла около 63%. По итогам 2019 года, уже на базе статистики по пяти странам, доля нацвалюты во взаимной торговле составила 74%. Мы видим значительный рост", – заявил Жаксылыков.

Какой объем торговли в рамках ЕАЭС приходится на тенге

Он отметил, что примерно 70% взаимной торговли ведется в рублях, однако тенге также играет значительную роль в торговле между Казахстаном и Кыргызстаном, где доля использования тенге составляет 20%.

"Она выросла с 13% на этапе вхождения Кыргызстана в союз. На долю доллара у нас приходится порядка 19%, на долю евро – около 7%", – добавил Тимур Жаксылыков.

Также он подчеркнул, что есть дополнительные сложности в использовании нацвалют во взаимной торговле:

  • высокая волатильность нацвалют по отношению друг к другу;
  • недостаток инструментов хеджирования;
  • определенные инфраструктурные сложности;
  • торговые привычки. Бизнес привык использовать резервные валюты во взаимной торговле.

"Тем не менее доля нацвалют растет из года в год, и я думаю, что те меры, которые мы предусмотрели, в частности в стратегии развития до 2025 года, позволят ее и дальше увеличивать", - резюмировал член ЕЭК по экономике и финансовой политике.

Страны ЕАЭС ожидают динамичного роста после локдауна – министр ЕЭК

Кроме того, спикер прокомментировал вопрос создания единой валюты в ЕАЭС. Он сказал, что ни в одном договоре в рамках союза, ни в одном акте ЕАЭС не говорится о введении единой валюты.

"Таких планов нет, и в стратегии развития до 2025 года переговоры об этом не ведутся. Эта тема не обсуждается. На мой взгляд, пока объективной предпосылки для введения единой валюты не созрели", - выразил мнение Жаксылыков.

Напомним, члены Коллегии ЕЭК приехали в Казахстан для участия в Евразийском межправсовете, который состоится в пятницу, 5 февраля.

В ходе заседания главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России обсудят актуальные вопросы деятельности Евразийского экономического союза, касающиеся функционирования внутреннего рынка, таможенно-тарифного регулирования и реализации инновационных проектов.

Лента новостей
0