Разработчики "Спутника V" заверили мусульман в халяльности вакцины

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцинация населения против коронавируса в Казахстане
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Духовное управление мусульман России проверило состав вакцины "Спутника V" и не обнаружило следов запрещенных для мусульман веществ

НУР-СУЛТАН, 4 фев - Sputnik. Духовное управление мусульман России получило от разработчиков вакцины "Спутник V" сведения о ее составе. По предварительным данным, ничего запрещённого для мусульман в них нет, рассказал РИА Новости зампредседателя ДУМ РФ муфтий Ильдар Аляутдинов.

Ранее мусульмане выражали беспокойство, что в составе вакцины может быть свиной желатин, что сделает столь важный препарат невозможным для употребления верующими.

"Пришёл ответ от разработчиков. Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет. По сути своей, на первый взгляд, мы можем сказать, что чего-то запрещённого с точки зрения ислама там нет", - сказал Аляутдинов.

Можно ли назвать вакцину от коронавируса халяльной, ответили в Минздраве

По его словам, разработчикам задали уточняющие вопросы по составу вакцины, и на следующей неделе планируется совместное заседание богословов с представителями научных институтов, занимающихся разработкой вакцин.

"Также на этот счёт мы готовим богословско-правовое заключение - фетву", - пояснил муфтий.

Привязывать статус вакцинированного к QR-кодам пока не планируется

Лента новостей
0