Минэнерго: Казахстан готов принимать меры по выполнению обязательств в рамках ОПЕК+

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Эксперты отмечают положительные тенденции на мировом нефтяном рынке благодаря мерам по сокращению добычи

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Казахстан выразил готовность по выполнению своих обязательств в рамках ОПЕК+ и компенсации ранее перевыполненных объемов, говорится в сообщении министерства энергетики страны.

Об этом стало известно по итогам 26-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоялось 3 февраля в формате видеоконференци.

По данным ведомства, на заседании были отмечены положительные тенденции на мировом нефтяном рынке благодаря принимаемым мерам по сокращению добычи.

"Рост мировой экономики прогнозируется на уровне 4,4% в 2021 году, мировой спрос на нефть составит 95,9 миллиона барр/сут (рост на 5,6 миллиона барр/сут по сравнению с 2020 годом). Казахстан, в свою очередь, выразил готовность принимать дальнейшие меры по выполнению своих обязательств и компенсации ранее перевыполненных объемов", - говорится в сообщении Минэнерго.

Также на заседании отмечено улучшение показателей по выполнению обязательств странами-участницами соглашения за декабрь (101%, из них страны ОПЕК – 103%, страны неОПЕК – 93%).

Лента новостей
0