Привязывать статус вакцинированного к QR-кодам пока не планируется – Минздрав

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В мобильном приложении не планируют указывать, есть ли у казахстанцев прививка от коронавируса

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. В министерстве здравоохранения рассказали, как будет работать система QR-кодов в специальном мобильном приложении, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Те объекты бизнеса, которые в настоящее время в связи с эпидситуацией закрыты, хотят продолжать работу. И в рамках этого был запущен "пилот" в Нур-Султане и Алматы. На некоторых объектах действительно применялась такая методика - по желанию самого гражданина при посещении отдельных объектов бизнеса устанавливается мобильное приложение, с помощью которого данный гражданин при входе в эти заведения сканирует свой статус. То есть, если в единой базе министерства здравоохранения имеется информация, что у него положительный ПЦР-тест на коронавирус, его просто-напросто не пустят", - рассказал директор департамента электронного здравоохранения Бейбут Есенбаев на брифинге.

Противники вакцинации и QR-кода устроили акцию протеста

Это, по его словам, сделано для того, чтобы защитить других посетителей заведений, и чтобы казахстанцы, которые должны находиться на карантине, не посещали общественные места.

Мобильное приложение Ashyq разработано Минцифрового развития совместно с Минздравом по инициативе предпринимателей.

Пропуск по QR-коду – в министерстве ответили на возмущения казахстанцев

"Информация о наличии результата ПЦР-теста не передается никуда. И находится только в телефоне самого гражданина. Гражданин не показывает результат ПЦР-теста, он показывает только статус, действительно ли он находится в "красной" зоне. Это при условии, что у него есть результат ПЦР-теста. Если его нет, либо он отрицательный, тогда без проблем – у него будет зеленый цвет и он может посещать (заведения). Если он не хочет показывать эту информация, он может не показывать. Но в данном случае на эти пилотные объекты вход будет ограничен", - добавил глава департамента.

Пока проект является пилотным, за его эффективностью будут наблюдать в течение трех недель. QR-коды не будут требовать в каждом заведении. Мобильное приложение, по словам Бейбута Есенбаева, устанавливается добровольно.

Нужна ли ПЦР-справка тем, кто получил прививку от COVID-19

Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов в свою очередь ответил на критику, разгоревшуюся в Сети о том, что подобное разделение людей по цветам можно назвать ущемлением прав. Он отметил, что присвоение статуса (цвета) является временной мерой.

"Если человек излечился либо мы получаем подтверждение, что он не является носителем вируса, из этой категории он переходит в другую категорию граждан, которые имеют доступ на этот объект", - сказал Киясов.

Он добавил, что на сегодня Минздрав не планирует "привязывать" статус вакцинированного к данному приложению.

"Сейчас не планируется привязывать вакцинацию к пилотному проекту Ashyq", - сказал санврач.

Отметим, что в мобильном приложении Ashyq присваиваются "разноцветные" статусы:

красный цвет дает ограничение передвижения для человека, а также строгий режим домашней изоляции для тех, кто находится на амбулаторном наблюдении;

желтый цвет дает частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный;

синий цвет - без ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным, например, в аэропорту;

зеленый цвет не несет ограничений в передвижении. Данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Лента новостей
0