"Болеют раком взрослые и дети": астанчане пожаловались на опасное излучение от ЛЭП

© AP Photo / Mohssen AssanimoghaddamЭлектросети
Электросети - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Жители ряда улиц говорят, что от онкологических заболеваний тут скончались около десяти человек

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Жители одного из районов столицы пожаловались на то, что страдают от онкологических и хронических заболеваний из-за установленной высоковольтной линии электропередач. 

Почти каждый житель улиц, расположенных вблизи ЛЭП, состоит на учете в больнице с онкологическим или хроническим заболеванием. Об этом сообщает телеканал "Астана".

"Я уже страдаю инсультом, инфарктом. По нашей улице умерли от рака человек десять. Осталась теперь наша очередь, просим принять меры и компенсацию платить тем, кто проживает в этой вредной зоне, как Семипалатинский полигон. Мы тоже не хуже полигона, все люди страдают, болеют даже внуки", - говорит астанчанин Ораз Садуев.

Приманка для сталкеров: заброшенные урановые рудники в Казахстане остаются опасными

Местные жители десятилетиями жаловались в акимат. В итоге администрация города выделила средства на проведение экспертизы в независимой лаборатории. Ее специалисты подтвердили: в районе в сотни раз завышен уровень радиации. Но в Акмолинской распределительной электросетевой компании усомнились в точности показаний.

"Норма для человека, где запрещено находиться, 20 киловольт на метр, а там 2 000. Это, грубо говоря, в сто раз превышает. Согласно паспортным данным, предел измерения данного аппарата - 100 киловольт на метр квадратный. Прибор не может показывать больше своих паспортных пределов", - заявил главный инженер АО "Акмолинская распределительная электросетевая компания" Александр Сырвачев.

Радиофобия алматинцев создает проблему – управление цифровизации

В энергокомпании заявили, что проведут новый замер напряженности электромагнитного поля.

Стоит отметить, что эти электросети в 1990-х прокладывали в районе срочно, когда нужна была дополнительная энергия для строительства новой столицы. По словам местных жителей, их обещали переселить, так как жить рядом с вышками опасно.

Лента новостей
0