Опубликовано новое постановление о карантине в Восточно-Казахстанской области

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДети в защитных масках, архивное фото
Дети в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В регионе вновь разрешена деятельность детских домов, школ-интернатов, а также центров для бездомных. При посещении некоторых учреждений необходимо будет сдать тест на отсутствие COVID-19

НУР-СУЛТАН, 2 фев – Sputnik. Исполняющий обязанности главного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Хамит Илюбаев внес изменения в правила карантина на территории региона.

Восточно-Казахстанская область в настоящее время находится в "желтой зоне" по распространению коронавируса. На основе расчётных критериев области процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения больных COVID-19 составил 5,2%, значение репродуктивности инфекции (R) – 1,306.

Человек пользуется антисептиком в ТРЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2021
В Алматы отменят ужесточение карантина, которое должно было наступить с 1 февраля
Теперь в регионе вновь разрешена работа специальных и специализированных организаций для детей, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в том числе для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа и для одаренных детей, домов ребенка, детских домов, детских центров оказания специальных социальных услуг полустационарного типа, а также центров ресоциализации и адаптации лиц без определенного места жительства с усилением санитарно-дезинфекционного режима.

Казахстанские медики рассказали о самочувствии после вакцинации

Потенциальным усыновителям разрешили посещать детские дома для встреч с детьми, однако для этого им необходимо сдать ПЦР-тест на отсутствие коронавирусной инфекции. Результат анализа действует в течение трех суток.

В то же время ужесточается карантин в лечебных учреждениях, оказывающих услуги стационарного характера, в медико-социальных объектах (центрах оказания специальных социальных услуг стационарного типа, в том числе детских, с проживанием сотрудников центров в них 14 дней) и реабилитационных центрах для инвалидов.

Разрешается посещение медико-социальных объектов участниками национального превентивного механизма при предоставлении документа о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток.

Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и действует до его официальной отмены.

Лента новостей
0