Беспокойство о НАТО, Карабах и пандемия – глава ОДКБ подвел итоги 2020 года

© AP Photo НАТО
НАТО - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) обеспокоены милитаризацией Восточно-Европейского региона и наращиванием военного потенциала НАТО. В целом глава ОДКБ назвал главные проблемы сотрудничества с другими государствами

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в ходе онлайн-брифинга на площадке пресс-центра информационного агентства ТАСС рассказал о работе Организации и подвел итоги прошедшего 2020 года.

Казахстанские миротворцы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2021
Одно из учений ОДКБ пройдет в Казахстане в 2022 году
"Если оценивать прошедший год, то главная особенность – он оказался для всех очень непростым и даже сложным. В первую очередь – пандемия коронавируса, которая стала новой глобальной угрозой. Пандемия затронула все сферы деятельности – и политическую, и социальную, и военную. Мы поняли, насколько уязвим наш мир и насколько хрупко то благополучие, в котором мы привыкли жить", - сказал Зась.

Он добавил, что пандемия обострила необходимость консолидации сил человечества. Зась напомнил, что генеральный секретарь Организации Объединенных Наций в связи с пандемией призвал все страны мира прекратить войны.

"Мы видим, что его призывы должной поддержки не получили. Мы наблюдаем усиление обострения межгосударственных отношений. Сейчас фактически заканчивает свое действие Договор по открытому небу. Также до последнего под вопросом оставалось продление договора СНВ-3 (по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). Новые власти США продлили договор на пять лет. Отрадно, что Россия тоже откликнулась на это предложение. Мы можем только приветствовать такие шаги. Надеемся, что это не приведет к масштабной гонке вооружений. Хочу надеяться, что новые власти США по-иному посмотрят и на другие военные договоренности", - отметил Зась.

Региональная безопасность

По словам главы ОДКБ, особую обеспокоенность вызывает милитаризация Восточно-Европейского региона. По его данным, за прошлый год в мире наблюдался рост оборонных расходов. Он составил 1,9%.

"Больше всего рост наблюдался в странах Европы – 5,6%. То есть в три раза больше, чем в целом мире. В этой связи возникают вопросы – надо гордиться этим достижением или все-таки задуматься, что есть более эффективные обеспечения безопасности? Повышение доверия, укрепление сотрудничества между государствами. Серьезно беспокоимся о НАТО. В Восточной Европе совершенствуется военный альянс. Курс НАТО и необоснованное наращивание военного потенциал провоцирует гонку вооружений. Несмотря на пандемию, не снижается интенсивность военных учений НАТО. Там не признают предложение ОДКБ о деэскалации и укреплению сотрудничества. Мы этого не видим", - заявил Владимир Зась.

В России военные подвели итоги года - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2021
Подлость НАТО, COVID-19 и перевооружение: каким был 2020-й для российской армии - видео
Обратил он внимание и на события в Беларуси. Зась отметил, что там сохраняется сложная ситуация, однако говорить о политическом кризисе – преждевременно.

Он повторил слова президента России Владимира Путина о том, что народ Беларуси сам должен преодолеть трудности, а вмешательство ОДКБ в дела государства исключено.

"Главный вызов, с которым мы столкнулись в Кавказском регионе – военный конфликт в Нагорном Карабахе. Самое масштабное и кровопролитное столкновение на постсоветском пространстве. Как вы знаете, при помощи России удалось это остановить. Прекращение огня и ввод миротворцев стабилизировали ситуацию. Основной фактор беспокойства в Центральноазиатском регионе – сложная ситуация в Афганистане. Они не ослабили внутриполитическое противостояние. Нарастает угроза террористов и увеличения наркотрафика. Только лишь во втором полугодии 2020 года в регионе произошли 50 террористических актов, жертвами которых стали более 400 тысяч человек. В прошлом году там 50 актов, 400 тысяч жертв. Война продолжается", - заявил Зась.

Он отметил положительную ситуацию в Кыргызстане, где критическая ситуация вернулась в мирное русло, добавив, что там недавно выбрали нового президента.

"Несмотря на весь негатив 2020 года, я хотел бы отметить – нам удалось выстоять перед угрозами, сплотить государства. Нужно наращивать и дальнейшее сотрудничество", - сказал Зась.

А что конкретно с НАТО

Владимир Зась рассказал, что еще в 2019 году ОДКБ направляло в Альянс предложения о сотрудничестве, однако никакой реакции не последовало.

"Это, знаете, неудивительно. Тем не менее мы продолжаем работу по установлению контактов с НАТО. Это нужно для укрепления всеобщей безопасности", - сказал Зась.

Миротворческие силы

"Впервые в практике совместной подготовки стран-участниц ОДКБ "Нерушимое братство-2020" было сформирована миротворческая миссия. В настоящее время идет процесс проработки механизма миротворческой деятельности ОДКБ. Предусматривается возможность участия миротворцев в миссиях ООН через государства-членов. Дело в том, что ООН в реализации миротворческих операций не работает с международными организациями, а работает с государствами. Чтобы предусмотреть работу с ООН, мы скоординировали работу миротворцев через одно государство, которое будет базовым в этом плане", - отметил Зась, не упомянув, о каком именно государстве идет речь.

Напомним, ранее сообщалось, что страны-участницы Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) согласовали проведение учений Коллективных сил оперативного реагирования в Казахстане. Они запланированы на 2022 год.

Лента новостей
0