Техрегламент ЕАЭС об энергобезопасности вступит в силу 1 сентября 2022 года

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Документ, регламентирующий требования энергоэффективности для различной бытовой техники, должен был вступить в силу в текущем году. Но из-за пандемии сроки решено продлить

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. На заседании совета ЕЭК принято решение о продлении срока вступления в силу нового технического регламента "О требованиях к энергетической безопасности", сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Заседание совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Техрегламенты для вейпов разработают в ЕАЭС

В рамках заседания членами совета рассмотрены вопросы в сфере внешнеторговой деятельности, таможенного и технического регулирования и международного сотрудничества, уточнили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

В частности, утверждена базовая модель системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, устанавливающая порядок и механизм взаимодействия между странами объединения, которые ввели маркировку на своих территориях, и странами ЕАЭС, которые не сделали этого на своих территориях.

Когда начнется обязательная маркировка для молочной продукции в ЕАЭС

"Принятая конструкция позволяет не допустить возникновения барьеров в торговле в случаях, когда в одной стране введена обязательная маркировка, а в другой нет", - говорится в сообщении.

Также в ходе заседания стало известно о продлении срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС "О требованиях к энергетической безопасности" на 1 сентября 2022 года. Это сделано в целях поддержки производителей и импортеров электроники и бытовой техники в условиях действия карантинных мероприятий, связанных с распространением COVID-19.

Кроме того, решением совета продлена "нулевая" ставка таможенной пошлины до конца 2023 года в отношении фтористого алюминия, применяющегося в производстве алюминия электролизом. Данная мера направлена на поддержание конкурентоспособности алюминиевой промышленности и развитие отечественного промышленного производства.

Итоги Евразийского межправсовета и работы ЕЭК в 2020 году - видео

Как уточнили в пресс-службе премьер-министра Казахстана, по инициативе казахстанской стороны рассмотрен вопрос о целесообразности внесения изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года в части сохранения возможности регистрации лекарственных средств, необходимых для потребления на внутреннем рынке, в соответствии с национальным законодательством.

Напомним, с 1 января 2021 года Республика Казахстан председательствует в органах ЕАЭС.

Лента новостей
0