Названа стоимость вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Абзал КалиевВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Для населения прививка бесплатная. Себестоимость одной дозы вакцины "Спутник V" – порядка 11 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Стоимость одной дозы российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" – 26 долларов. Ожидается, что столько же будет стоить российская вакцина, произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, заявил вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов.

"Для населения прививка в целом бесплатная. Одна вакцина - двухкомпонентная доза – стоит 26 долларов на сегодняшний день. Это в целом будет такова цена независимо от той страны, где она будет выпускаться – на территории России либо на территории Казахстана. Но на территории Казахстана будет выпускаться уже с февраля", - сказал Киясов журналистам в понедельник.

© Sputnik / Абзал КалиевСтоимость одной дозы российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" – 26 долларов
Названа стоимость вакцины Спутник V  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Стоимость одной дозы российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" – 26 долларов

Первая партия вакцины против COVID-19 поступила в Павлодарскую область

Состав вакцины, произведенной в России и на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, идентичный, отметил он.

"Если мы будем в Караганде выпускать, есть, конечно, какие-то преимущества в этом. Во-первых, мы будем непосредственно участвовать в производстве. Непосредственно будем знать весь цикл, контролировать весь цикл производства. Это к тому же очень хороший опыт. В целом, это позволит нам и дальше этот опыт развивать. Я думаю, что, возможно, кое-какие издержки, связанные с логистикой, здесь, конечно, отпадут", - добавил он.

Киясов уточнил, что в целом на вакцинацию казахстанцев планируется выделить 50 миллиардов тенге.

Кто будет отвечать за нежелательные эффекты вакцины от COVID-19

Первого февраля вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов и замминистра здравоохранения Ажар Гиният привились российской вакциной "Спутник V".

Первую партию вакцины "Спутник V" производства Российской Федерации поставили в Казахстан 31 января в объеме 22 тысяч доз, ее распределят по всем регионам.

Лента новостей
0