В Алматы привезли первые дозы вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
На первом этапе смогут привиться медицинские работники инфекционных больниц, скорой помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. В воскресенье в Алматы привезли первые 2 050 доз вакцины "Спутник V". Ее доставили рейсом из столицы в 20:30 по местному времени, сообщили в акимате южной столицы.

Первую партию препарата отправили на склады, в том числе на склад управздрава Алматы. Утром 1 февраля вакцину распределили по лечебным учреждениям восьми районов города.

"Препарат на авторефрижераторе с соблюдением предписанных протоколом мер транспортировки — в контейнерах с хладоэлементами, которые выдерживают температурный режим минус 18 градусов, доставлен на склад в ГКБ №7. Вакцины распределены между медицинскими организациями, определенными в рамках вакцинации", - говорится в сообщении.

© Sputnik / Абзал КалиевНа первом этапе смогут привиться медицинские работники инфекционных больниц, скорой помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы
В Алматы привезли первые дозы вакцины Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
На первом этапе смогут привиться медицинские работники инфекционных больниц, скорой помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы

Названа стоимость вакцины "Спутник V"

Отметим, что уже проверена готовность прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по проведению профилактических прививок. Всего определено 40 пунктов. Для иммунизации обучение проходят 144 медицинских специалиста управления общественного здоровья Алматы.

В каждой поликлинике, где будет проходить иммунизация, оборудован отдельный кабинет для вакцинации с положенным холодильным оборудованием. В кабинете будут присутствовать врач, медсестра-вакцинатор и медсестра-регистратор. Кроме того, предусмотрен отдельный кабинет, где получившие вакцину будут в течение 30 минут находиться под наблюдением медиков.

Нужна ли ПЦР-справка тем, кто получил прививку от COVID-19

На первом этапе смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

Напомним, по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 февраля в Казахстане стартовала кампания по добровольной вакцинации населения.

Первые в Казахстане: главный санврач и замминистра привились "Спутником V"

Первую партию вакцины "Спутник V" производства Российской Федерации поставили в Казахстан 31 января в объеме 22 тысяч доз, ее распределят по всем регионам.

Лента новостей
0