Пропуск по QR-коду – в министерстве ответили на возмущения казахстанцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкQR-код
QR-код - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Проект пока реализуется в режиме пилота в городах Нур-Султане и Алматы, участие в нем осуществляется по инициативе бизнеса, заявили в профильном ведомстве. При этом не уточняется, будет ли эта мера добровольной для бизнеса и клиентов после завершения испытаний

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Некоторые казахстанцы возмутились сообщениями о том, что их собираются разделять по цветам и пускать в ряд заведений по QR-коду.

Скачивать приложение Ashyq, в котором присваиваются разноцветные статусы, жители не обязаны, заявил корреспонденту Sputnik Казахстан пресс-секретарь министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Максат Тулегенов.

"Ни казахстанцев, ни бизнес ни к чему не обязывают. То есть это добровольно. Приложение не нарушает права человека и не ограничивает свободу передвижения, потому что, как я сказал выше, это приложение скачивается на добровольной основе. Тот бизнес, который его скачивает и запускает по QR-коду, сам выставляет правила. Например, в каких-то спортклубах есть правило – без сменной обуви нельзя. И могут ли они вас без сменной обуви пустить или нет – это вопрос, наверное, больше к бизнесу", - сказал Тулегенов Sputnik Казахстан.

Приложение Ashyq - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2021
Казахстанцев хотят пускать в ряд заведений по QR-коду
Если у человека просроченный ПЦР-тест или он его не сдавал, то в базе он будет числиться как потенциально незараженный, ему присваивается синий статус.

"В данном случае ничего делать не надо. У вас также нет ограничений, вы не считаетесь зараженным. Проект в режиме пилота реализуется в двух городах: в Алматы и Нур-Султане. На идею министерства бизнесмены отреагировали положительно. Около 30 владельцев бизнеса участвуют в пилотном режиме. Это, во-первых, возможность обезопасить своих посетителей, что они не заразятся коронавирусом. Второе, это инструмент, который в условиях ограничительных мер может дать им возможность продолжать работу, не опасаясь за безопасность посетителей", - ответил Тулегенов.

Красный статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат, продолжил он.

"Когда вы сдадите следующий ПЦР, и он у вас будет отрицательный, вы будете в зеленом статусе. Желтый статус – если вы потенциальный контактный. Если при сдаче ПЦР у вас не обнаружен COVID-19, то тогда вы опять же переходите в зеленый статус", - сказал пресс-секретарь.

Сбоев в приложении пока не обнаружено, сказал он.

"Опять же отмечу, что это пилотный проект. Пилот направлен на то, чтобы все механизмы отработать. Приложение не запущено в полном режиме. Пилот для того и нужен, чтобы и технические моменты, моменты с интерфейсом и все такие вещи отработать", - ответил Тулегенов.

Также он добавил, что важна личная ответственность каждого казахстанца.

Не верю - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2020
Радио
Алкоголь, чипирование и аутизм: правда и мифы о вакцинах
"Если вы подозреваете, что у вас есть COVID-19, тем более это подтверждают дополнительные инструменты, наверное, будет ответственно не выходить за рамки того, что прописано, не подвергать опасности окружающих. Если у человека статус красный, значит, у него ПЦР на COVID-19 положительный. Следовательно он должен находиться на амбулаторном наблюдении", - заключил он.

Ранее в министерстве цифрового развития сообщили, что в Казахстане разработали приложение Ashyq для анализа эпидемиологической ситуации.

Пилотный проект проводят в заведениях, деятельность которых ограничили в период карантинных мер: SPA-центров, фитнес-центров и кинотеатров.

Приложение отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы.

Красный статус обозначает ограничение передвижения для человека, а также строгий режим домашней изоляции для тех, кто находится на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный.

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным, например, в аэропорту.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Лента новостей
0