В Алматы временно закрыли два кафе за нарушение карантина

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкОфициант
Официант  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на серьезные штрафы, владельцы заведений и посетители мегаполиса продолжают игнорировать правила санврачей

НУР-СУЛТАН, 31 янв – Sputnik. За январь в Алматы оштрафовали нарушителей карантина на сумму, превышающую 20 миллионов тенге (около 48 тысяч долларов).

По информации межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса, за месяц мониторинговые группы проверили около трех тысяч кафе, баров, ресторанов, компьютерных клубов и караоке.

В 216 из них не соблюдали предписания властей по соблюдению карантина. Только за два дня (28-29 января) составлено порядка 50 административных протоколов.

"В очередной раз выявлены нарушения в двух кафе, чья деятельность по решению суда приостановлена на один месяц. Это кафе "Премьера" и кафе "Таужолы". Также владельцы этих заведений должны выплатить штрафы в размере 100 МРП (291 700 тенге)", - сообщили в МВК.

Нарушения выявлены в кафе: "Жақсылық", "Центр шашлыка", в бильярдном клубе "Шамо", в ресторане "Финик", в ночном клубе Fizika, кафе Boohouse, кафе "Пират", караоке-баре "Рыба моей мечты", в бинго-клубе "Виктория", ресторанах "Манана", "Пугасов", кафе "Пират", баре "Бармаглот", в игровом клубе "БекАр", ресторанно-гостиничном комплексе Erbil и нескольких компьютерных клубах.

Ранее сообщалось, что Алматы перешел из "желтой" зоны в "зеленую" по уровню распространения коронавируса. Всего в Казахстане зарегистрировано 186 711 случаев COVID-19.

Лента новостей
0