В больницах Алматы открываются цеха по обеззараживанию использованных масок

© Sputnik / Тимур БатыршинПри входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы
При входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 15 медучреждениях Алматы уже работают линии по обеззараживанию использованных средств индивидуальной защиты

АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о создании в медицинских учреждениях города специальных цехов по утилизации медицинских отходов, в том числе использованных одноразовых масок, перчаток, бахил и халатов.

По словам Бекшина, на сегодняшний день существует несколько видов утилизации использованных средств индивидуальной защиты: сжигание, тепловая обработка паром и радиационная обработка. В Алматы, по его словам, чаще всего используют первые два.

Бекшин дал неблагоприятный прогноз по коронавирусу на январь

"С прошлого года мы ведем программу по строительству на территории наших лечебных организаций, в первую очередь обслуживающих инфекционных больных, специальных цехов по обеззараживанию, чтобы утилизация производилась без транспортировки, то есть прямо на территории", - сказал Жандарбек Бекшин в интервью телеканалу "Аtameken Business".

По его словам, в данный момент цеха по обеззараживанию медицинских отходов имеются уже в 15 городских больницах.

"Новые медучреждения, которые у нас вводились в эксплуатацию недавно, – две модульные инфекционные клиники и больница на 500 коек - сразу были обеспечены установками по обеззараживанию, и сегодня медицинские отходы обеззараживаются там без вывоза", - уточнил Бекшин.

Казахстанцев хотят пускать в ряд заведений по QR-коду

Таким образом, впоследствии попадая на мусорные полигоны, прошедшие специальную обработку использованные средства индивидуальной защиты не представляют никакой опасности для окружающих.

По словам Жандарбека Бекшина, такая практика будет продолжена и в будущем.

Лента новостей
0