В Минобразования опровергли запрет на обучение школьников в зарубежных организациях

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Образование, полученное школьниками онлайн в иностранных учебных заведениях, возможно в качестве дополнительного

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Информация о запрете обучения в зарубежных организациях не соответствует действительности, заявили в казахстанском министерстве образования.

"Получение дополнительного образования является правом каждого ребенка. Дети могут получать его как в стране, так и за ее пределами в любой форме, в том числе и дистанционно", - говорится в сообщении ведомства.

В то же время по Конституции граждане страны должны получить среднее образование, оно является обязательным и обеспечивается государством.

Казахстанцам, обучающимся в вузах России, разрешат защитить дипломные дистанционно

Так, ученик, являющийся гражданином Казахстана и постоянно проживающий на территории страны, получает среднее образование в школах, находящихся в стране. Это могут быть общеобразовательные школы, гимназии, лицеи или международные школы.

"Получение образования в дистанционном режиме в иностранных школах возможно в качестве дополнительного", - пояснили в министерстве образования.

В случае если дети выезжают с родителями из страны, они могут учиться за рубежом, здесь никаких ограничений нет.

В ведомстве добавили, что не только дети, но и взрослые, если живут и учатся в Казахстане, могут дополнительно проходить различные курсы, в том числе онлайн.

Токаев подписал закон о дистанционном обучении

В данный момент в рамках развития системы неформального образования вузы начали признавать результаты обучения на таких онлайн-площадках, как Coursera и другие, и засчитывать согласно своей внутренней академической политике.

Больше 40% казахстанских школьников обучаются традиционно в III четверти

Ранее в СМИ сообщалось о том, что казахстанским школьникам запретили обучаться онлайн в зарубежных учебных заведениях. 

Лента новостей
0