Школьников Нур-Султана обучат театральному искусству

© Photo : пресс-служба театра "Астана Опера""Манон" в постановке Кеннета Макмиллана на музыку Жюля Массне
Манон в постановке Кеннета Макмиллана на музыку Жюля Массне - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице запускают экспериментальный проект, который позволит подросткам заглянуть за кулисы театра оперы и балета

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Школьникам Нур-Султана будут преподавать театральные уроки. Творческий проект театра "Астана Опера" под названием "Театральный урок" стартует в школах 30 января.

По задумке организаторов, учащиеся 9-х классов, для которых и был разработан проект, будут посещать занятия в театре "Астана Опера". В субботу, 30 января, они прибудут в театр за два часа до начала балетного спектакля "Баядерка", сообщила пресс-служба театра.

Школьники прослушают 15-минутную лекцию, в которой в увлекательной форме с использованием слайдов опытные музыковеды расскажут о содержании балета, композиторе, хореографе, постановке и солистах, которых зрители увидят на сцене.

Антивирусный онлайн-проект "Казахстанские театры - школам" набирает обороты

"Театральный урок" посетят 30 школьников, которых поделят на три группы по десять человек. По театру было разработано три маршрута, по которым экскурсоводы поведут детей, чтобы погрузить их в мир закулисья.

Проект разработан при участии акимата Нур-Султана.

Известный музыковед Маржан Жакенова сказала, что у театра и акимата общая цель - формировать будущего зрителя, любителей оперы и балета со школьного возраста. Особенно это актуально в условиях карантина и увлеченности компьютерными играми и гаджетами.

"К сожалению, в условиях карантин ребята все чаще используют различные гаджеты, много смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, поэтому мы надеемся, что мастерство наших артистов оперы и балета, музыкантов оркестра, сам великолепный театр с его красотой и роскошным интерьером перенесут ребенка в новую атмосферу, откроют для него мир высокого искусства. Наша задача - формировать будущего зрителя, любителей оперы и балета со школьного возраста", - сказала Маржан Жакенова.

Конфликт человека с природой: в "Астана Балет" прошла экологическая премьера - фото

Она добавила, что участники экскурсии побывают в гримерном и костюмерном цехах и смогут лично посмотреть, как сотрудники театра работают над созданием спектаклей.

В театре заверили, что полностью соблюдают санитарные нормы: масочный режим, обработка рук, рассадка в зале создана с учетом социальной дистанции.

Лента новостей
0