"Мне они не нужны": астанчане ответили, на что хотят потратить часть пенсионных - видео

Подписаться
Прохожие в Нур-Султане ответили, есть ли у них "порог достаточности" для снятия части пенсионных накоплений

У казахстанцев появилась возможность снять часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий. Для этого у вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда должен быть "порог достаточности" – определенная сумма, которая останется на пенсионном счете после снятия излишков.

Токаев поручил не допустить ажиотажа на рынке недвижимости

В "Отбасы банке" сообщали, что в четверку регионов, у жителей которых пенсионные накопления превышают "порог достаточности", вошли Алматы, Мангистауская область, Нур-Султан и Атырауская область.

Казахстанцам не придется сразу платить налог за досрочное снятие пенсий

"Вот эти четыре региона на самом деле формируют на сегодняшний день более 70% всех вкладчиков ЕНПФ, которые будут участвовать в программе. Эта структура показывает нам такие особые уровни заработной платы в нефтегазовом секторе – это Атырау и Мангистау, секторе крупного корпоративного бизнеса – Алматы и город Нур-Султан, ну и, конечно, секторе финансовой, страховой деятельности и прочих видов финансовых услуг", - сообщила председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

Опубликованы данные по порогу достаточности для снятия пенсионных

Некоторые опрошенные прохожие в Нур-Султане поделились со Sputnik Казахстан мыслями о том, что хотят решить свой жилищный вопрос благодаря пенсионным. Кто-то ответил, что не накопил достаточно средств для снятия. Подробнее – смотрите в нашем  видео.

Лента новостей
0